УЖАСНЫЙ ХРАП И ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ.

№685770 Ужасный храп и остановки дыхания.
Оксана Жен., 39 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
09.04.2013 09:35
Пожалуйста подскажите, к кому лучше обратиться за консультацией и помощью. Отцу 60 лет, у него очень большой вес, всегда, сколько себя помню, он храпел, но в в последние годы храп стал совсем другим. Появились остановки дыхания во время сна. пол-тора года назад лор в платной клинике сделала ему мини-операцию-удалила язычок, висящий в горле с нёба(не знаю, как он называется), и сделала два надреза на верхнем нёбе. Сначала остановки дыхания вроде бы прекратились, храп был тихим, сон более менее спокойным. Но сейчас снова всё возобновляется, он продолжает как бы задыхаться и захлёбываться во время сна. Ночью раздаются ужасные звуки. Выдох нормальный, потом задержка дыхания и резко начинает вдыхать воздух, а ему там как будто что то мешает(это слышно по звуку). Он даже как бы пугается во сне и начинает в этот момент что-то покрикивать. Каждая ночь у него такая ужасная и беспокойная. Хотя утром он не помнит, что ему так нелегко дышалось ночью, но состояние ужасное. И днём постоянно засыпает везде, где только можно. Дышит во время сна только ртом, говорит, что носом затруднительно дышать. Даже когда ложится на бок, такое хрюкающее дыхание не прекращается.
Как быть? К кому его вести, чтобы помогли? К лору? К сонмологу? К кардиологу? К тому же сомнолога в нашем городе нет. Очень хочу помочь ему, но не знаю, с чего начать.Говорят, что задержка дыхания ведёт к кислородному голоданию организма и головного мозга.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
Вы абсолютно правильно оцениваете проблему. У Вашего отца, судя по Вашему детальному описанию, синдром обструктивного апноэ сна (болезнь остановок дыхания во сне) тяжёлой степени. Это заболевание очень опасно прежде всего своими сердечно-сосудистыми осложнениями - оно является фактором риска инфаркта миокарда, инсульта, внезапной сердечной смерти. Выраженная дневная сонливость - яркое его проявление.
Обращаться за помощью нужно только к сомнологам. Вы правы, к сожалению, в Тюмени нет соответствующей службы. Вы можете обратиться в наш центр медицины сна, который расположен в клиническом санатории "Барвиха" в Москве. Для диагностического исследования (полисомнографии) и подбора эффективного лечения (СИПАП-терапии) обычно достаточно двух ночей, проведённых в нашем центре. Все подробности на нашем сайте.
Время создания: 09 Апреля 2013 19:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Причина храпа - частичная обструкция верхних дыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение язычной миндалины и т.д.). Проведите кардиореспираторный мониторинг или полисомнографию, сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и т.д. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт. Смотрите http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторный ринит и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 05 Мая 2013 23:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2015
17:20
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.10.2012
22:50
САША :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.12.2014
16:14
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.11.2012
11:57
Марина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.10.2014
10:58
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.04.2015
18:27
Д. :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.05.2018
23:39
Виктория :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.03.2013
21:58
Юлия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.08.2013
12:55
Павел :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.03.2013
00:09
Александра :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0