НОЧНОЙ СОН

№994031 Ночной сон
Анна Жен., 42 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Уже недели две мучаюсь со сном. Очень долго вечером не могу заснуть.Ночью не могу уснуть,меня выбрасывает из сна,экстрасистолы ,задержка дыхания,иногда сжимает что то в груди и меня выбрасывает. Так же еще стабильно просыпаюсь в два три часа ночи от сердцебиения. Обследовала сердце ,анализы,всё в норме. Естественно после таких ночей утром не могу встать я вся разбитая,с утра уже уставшая встаю. Весь день сонливость зеваю как сумашедшая,головная боль,тошнота,крутит живот,колотится сердце,боюсь умереть от всего этого в целом. Как наладить сон? Спать хочу ужасно все дни и ночи,а спать полноценно не могу.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, скорее всего, это от повышенной тревожности, рекомендации, которые можете начать выполнять прямо сейчас и самостоятельно: хорошо питаться, больше гулять, не зацикливаться на негативных мыслях и всячески поддерживать позитивные, не кушать за 2 часа до сна, проветривать перед сном комнату, принимать перед сном тёплую ванну, меньше находиться за компьютером.
Нужно изменить образ жизни, это и легко, и сложно одновременно, и многое, если не всё, зависит именно от Вас.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Анна! Судя по Вашему описанию, бессонница у Вас появилась на фоне невротического расстройства. Если это так, то заниматься  проблемой нужно у врача-психотерапевта, поскольку бессонница является одним из проявлением невроза. Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы в такой ситуации входит в комплекс психотерапевтического лечения. Только лишь соблюдения режима и гигиены сна будет явно недостаточно.