БОЛЬ ВО СНЕ

№1030669 Боль во сне
Александр Муж., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Сразу скажу, что проблем с сердцем не имею (по данным ЭХО КГ и за конец 2017 год и ТРЭДМИЛ за 2016) ,хоть и гипертоник (аккуратно принимаю препараты всегда- давление держится в норме). Ну,разве что небольшая гипертрофия левого желудочка. И рефлюкс-эзофагит. (это,думаю тоже важно) Вчера уснул на не совсем пустой желудок.ъ
. и вот Во сне приснилось,как кто-то ‘нехороший’ в результате крнфликта прилично так давит мне на грудную клетку.. вплоть до болезненных ощущений.. Просыпаюсь - Ничего Нет - ни боли, ни слабости, ни даже особо сильного стрессового состояния. Пульс повышен конкчно был с сюжетик то не о любви смотрел все- таки :)
Все бы ничего,да поначитался сенодня,что боль,ощущаемая во сне,индуцируется реальными источниками этой боли и участвует в сюжете сна..теперь в полупанике - схватил ли я какую-ни уд. ночную жабу грудную или стенокардию,не знаю.. микроинфаркт какой-нибудь.. Доктор, Огромная Просьба - как сомнолог,скажите - бывают ли исключительно искуссвенные не существующие в данный момент в реальности в теле боли в сюжете сна..те такая боль, которая есть исключительно продукт сна.. или все же это какой то звоночек мозг передал мне в сюжет? Переживаю.. Еще раз повторюсь - как только проснулся -ничего ,кроме тахикардии не ощущал..
Заранее,спасибо за Внимание и Ответ!
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Александр, здравствуйте.
Такого рода сновидения вовсе не обязательно говорят о физическом недуге, паниковать не стоит. Если в бодрствовании ничего подобного не происходит, то нет ничего страшного. Сны могут отражать косвенно какие-то психологические переживания, причем не всегда очевидные.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр! Сюжеты сновидений чаще отражают не физические ощущения, а психологические переживания - то, что Вас беспокоит, иногда даже бессознательно. В данном случае это может быть связано с опасениями относительно сердца, нашедшие отражение и в самом Вашем вопросе. Никаких оснований для того, чтобы придавать значение сюжету этого сновидения, нет - разве что в том смысле, что оно может указывать на тревожное расстройство. В это случае может понадобиться помощь психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр! Да, бывают ли исключительно искуссвенные не существующие в данный момент в реальности в теле боли в сюжете сна.
Если остаётся тревога, то сделайте ЭКГ и успокойтесь!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  хорошо бы показаться неврологу.