ТАКАЯ ВОТ ПРОБЛЕМА

№750340 Такая вот проблема
Алексей Муж., 20 лет. Подольск
Уважаемый врач,началась такая проблема довольно давно уже, наверное мес 2 назад. Я был человек любитель посидеть до часиков 3 ночи или 4 ночи за компьютером. Но при этом я мог спокойно и ночью спать на след день, хоть даже если лягу в 1 час ночи, или днём подремать. А вот 2 мес назад началась такая проблема, я лёг часа в 3 ночи спать и только начинаю засыпать бац и я вылетел со сна, так раз 4 было после того как я нормально заснул, сначала я не очень обратил на это внимание, на след ночь опять такая же вещь случилось, что я вообще заснул в 8 утра после полностью беспокойно ночи. Я стал пить пустырник и есть пустырник форсе и магнии Б-6, после чего кое как наладил свой режим сна и пол второго удавалась уже спать. Потом были сбои через неделю опять ну не долго дня 2, потом 2 недели спал как и раньше ложился в 3 и засыпал сразу. Недавно устроился на работу и мне надо была в первую смену идти на неё, это было примерно надо встать в 5 утра что бы доехать до неё, я начал переживать что мол не высплюсь лёг в 1 час ночи на через пол часа заснул. на след день я радостный думал что проснулся в 5 утра,значит в 10 вечера получится заснуть, но не тут то было, опять начинаю засыпать, мысли становится помутневшими, вижу уже почти сон и тут раз будто и не засыпал, я опять стал пить на ночь пустырник и начал вроде спать, ну сейчас на данный момент я засыпаю к 1 часу ночи, если всё хорошо то сразу за 5 мин усну ну приэтом пью пустырник, я бы очень хотел что бы вы сказали в чём причина у меня таких проблем со сном. Я если честно раньше как были такие пробуждения я бегал курить и поэтому вообще сбивал сон себе в конец, но я бы хотел бы как и раньше жить и не переживать что ночью плохо засну и что будет всё плохо. пустырник пью потому что страшно становится и сердце стучит, но после 3 раз таких приступов сон в конец пропадает ! Курю я с 17 лет, в армии служил и там проблем не было ! Как пришёл с армии работал и на работе мог поспать и дома поспать, не когда не парился со сном ! Жил раньше в Мурманске, сейчас живу в Подольске. Ну приехал сюда пол года назад и были маленькие проблемки что сразу заснуть не могу но только максимум 2 ночи, а сейчас прям вся жизнь встала я переживаю что вообще заснуть не смогу или буду как инвалид спать и не смогу работать и буду всегда боятся что заснуть не смогу !( помогите скажите прошу что это за проблема такая, когда сон перебивается, алкаголь и наркотики не принимал не когда !
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Алексей! Судя по всему, Вы относитесь к людям с поздним периодом засыпания - т.н. "совам". Ваши привычки засыпать почти утром и постоянные нарушения гигиены сна ещё больше усугубили такое смещение суточного ритма сна. На этом фоне переход к раннему подъёму и попытки раннего засыпания, разумеется, оказались безуспешными. Организм просто не вырабатывает в это время вещества, необходимые для полноценного сна. Ещё большую проблему создают Ваше беспокойство и тревога.

В такой ситуации помощь может оказать курсовой приём (несколько недель) препарата, устраняющего нарушения суточного ритма сна - Мелаксена, за 30-60 минут до желаемого времени засыпания. На этом фоне можно постепенно переносить время засыпания на более раннее. Кроме того, нужно устранять психоэмоциональные проблемы и прекращать курение, тем более незадолго до сна. Обязательно соблюдение правил гигиены сна.