БЕССОННИЦА И ТРЕВОГА

№1046908 Бессонница и тревога
Алина Жен., 28 лет. SPb
Здравствуйте. А бывает ли такая бессонница, когда человек не спит (полностью) по двое суток и более? Знаю что при насильственном лишении сна на вторые-третьи сутки обычно начинаются галлюцинации, а потом и смерть... У меня часто бывает тревога перед сном (тревожное расстройство), как будто рефлекс выработался как у собаки Павлова. Не помогают ни лекарства, ни техники расслабления. То есть они могут вначале подействовать, но затем навязчивый нескончаемый поток мыслей в голове все равно «накручивают» тревогу. Тревога сопровождается тахикардией, усиленным дыханием, потливостью, неприятным чувством в солнечном сплетении, тягостно-депрессивным настроением. Лежу в кровати, а мне будто бежать куда-то хочется. Иногда бывает что целыми сутками или даже полтора суток так и не удается уснуть (короткими урывками нахожусь в состоянии дрёмы с глупым круговоротом мыслей в голове и смутно осознавая происходящее вокруг но в сон так и не «проваливаюсь» - тревога мешает), обычно чувствую себя вяло, разбито и плохо соображаю. Прекрасно помню, как лежала 13 часов в постели не вставая и даже не могу определить спала я или нет - какая-то дрема была но не более, ведь я все сознавала.. Есть страх что и на вторые и на третьи сутки не получится уснуть (хотя такого пока не было), ибо тревога сильная, изнуряющая и здорово мешает сну. Еще и депрессия. Может такое быть? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Вы задавали вопрос о бессоннице. Люди не могут вообще не спать - по крайней мере, больше 1-2 суток. Чаще всего им кажется, что имеет место отсутствие  сна, потому что имеется нарушение его восприятия.   Мне все-таки кажется, что вы не очень правильно задаете вопрос. Вас интересует, способен ли человек не спать по двое суток и более. При этом вам не интересно, как избавиться от бессонницы. Это несколько озадачивает!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алина! Состояние "дрёмы", которое Вы описываете, не является бодрствованием: по крайней мере в 1-ую стадию сна Вы уже уходите, а, скорее всего, периодически возникают и более глубокие стадии сна, вплоть до третьей, самой глубокой, но они никак не запоминаются. Длительное пребывание в состоянии перехода из сна в бодрствование и обратно запоминается как отсутствие сна и вызывает усиление тревоги, что, в свою очередь, усиливает бессонницу. Запись полисомнографии в такой ситуации подтвердит наличие сна, структура которого, возможно, не будет полноценной. Полное отсутствие сна более полутора-двух суток может быть связано только с принудительным лишением сна или некупированным болевым синдромом - при бессоннице такого не бывает никогда. В Вашей ситуации следует пройти психотерапевтическую консультацию, разобраться с особенностями тревожного, депрессивного и инсомнического расстройства и начать активную когнитивно-поведенческую психотерапию для нормализации состояния.