БЕССОННИЦА

№1080004 Бессонница
Марина Жен., 19 лет. Россия Ревда
Здравствуйте. Страдаю неврозом. Беспокоит то, что я несколько дней подряд не могу уснуть (ощущение, что не вырубаюсь ни на минуту) Сонливости нет вообще, причём и утром, и днем, и вечером, и ночью. Правда, иногда кажется, что видела сны, но при этом я знаю, что не спала. Как такое может быть? Это опасно? Как мне можно уснуть, хоть на не сколько часов? Принимаю транквилизаторы 3 недели, а сна совсем нет. Но чувствую сильную мышечную слабость. Спасибо.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Марина! Если в течении 3 недель приема психотропных препаратов нет положительной динамики, то препараты отменяют и заменяют. Возможно, у вас на фоне тревожного состояния появилось нарушение восприятия сна, что нередко при хронической бессоннице: человек находится в течении ночи в кровати, утром утверждает, что не спал, но сонливости нет и при проведении полисомнографии регистрируются стадии сна. Возможно, вам нужен курс лекарственных препаратов, возможно, следует применять когнтивно-поведенческую терапию - лечение при бессонице индивидуально, и назначить его можно только в рамках консультации: https://sonzdrav.ru/online