ЧТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ БЕССОННИЦУ?

№699189 Что может вызвать бессонницу?
Лилиана Жен., 26 лет. Магадан
Здравствуйте! У меня с середины февраля этого года появилась бессонница. Невозможно уснуть, а если это происходит, то сразу же возвращаюсь в реальность. Амитриптилин не помогает, триттико более менее помогал спать, но потом перестал через месяц, фенибут плюс зопиклон на ночь не помогают, вальдоксан первый день не помог,не знаю принимать ли его дальше... Ощущение полной безысходности, плачу от таких безумных ночей...думаю может дело совсем не в депрессии? Что может еще вызвать такую бессонницу? У меня высокий пролактин 1790 при норме (вроде 750), снижаю вторую неделю достинексом. Есть проблема в шейных позвонках,нестабильность. В подростковом периоде было 2 сотрясения,но не лечила. Доктор, скажите, какие причины могут быть еще кроме депрессии?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Лилиана! Скорее всего, дело именно в депрессии, и если Вы с помощью врача-психотерапевта и соответствующего лечения не справились с депрессией, то сложно рассчитывать и на нормализацию сна. При наличии выраженного депрессивного синдрома искать другие причины бессонницы смысла нет. Принимать ли те или иные антидепрессанты дальше - вопрос к психотерапевту; Вальдоксан, в принципе, хорош при бессоннице, но это не снотворное, и он не действует сразу, необходимо 2-3 недели для появления эффекта. Вероятно, имеет смысл также активная психотерапия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лилианна.Бессонница - симптом многих заболеваний. Депрессия - наиболее вероятная причина, тем более что Вы не пишите о себе подробно. Напишите цифры половых гормонов и гормонов поджелудочной железы. Продолжайте работать с психотерапевтом. Рекомендую обсудить с ним нейро-метаболическую терапию. Но лекарства дают временный эффект, поэтому сеансы психотерапии можно сделать почаще.