БЕССОННИЦА

№1085209 Бессонница
Светлана Жен., 43 лет. Казахстан Павлодар
Добрый день. Беспокоит хроническая бессонница. Наследственная, мама тоже не спит нормально с 20 лет. Сплю по ночам два-три часа в совокупности. Ложусь в 10-11 вечера, часов до двух-трёх ворочаюсь, потом засыпаю, просыпаюсь. Сон очень чуткий. Так сплю уже лет 20. Что делать? Иногда хочется поспать с вечера до утра. Перепробовала всевозможные персен, валериана, мелаксен, сомнол, даже пробовала фенозипам, ничего не помогает. Даже пробовала электросон в поликлинике, и то не уснула, лежала ждала пока время пройдет. Что со мной не так. Как нормализовать сон. Что можно пить, изредка чтобы не было привыкания, когда хочется выспаться
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Светлана! Причин хронической бессонницы может быть достаточно много: тревожно-депрессивное состояние , нарушение гомонального фона, нехватка некоторых витаминов и микроэлементов, синдром беспокойных ног и др. Для формирования  в индивидуальном порядке программы обследований и лечения, необходмо разобраться во многих аспектах вашего образа жизни, режима сна, состояния здоровья. Можно сделать это в рамках дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online