АПНОЭ, ДКМП, ХСН

№676992 Апноэ, ДКМП, ХСН
Оксана Жен., 32 лет. Сочи
Добрый день.Мужу 33 года, страдает ожирением 3 степени,ХСН,дилатационная кардиомиопатия,апноэ. Недавно перенес ишемический инсульт. Насколько это тесно связано с апноэ и что делать в момент когда он ночью перестает дышать.Заранее спасибо (просто у нас в городе нет врача сомнолога).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана.Проблему апное и лишнего веса(как одной из причины Апноэ) должен решать терапевт (кардиолог), эндокринолог, диетолог.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Оксана! Наличие обструктивного апноэ значительно усугубляет проблемы, связанные с сердечной недостаточностью (тем более при ДКМП и после инсульта), и эту проблему нужно решать. Апноэ, если оно в достаточной степени выражено, требует незамедлительной коррекции. Рекомендую обратиться в сомнологическую лабораторию в Краснодаре к доктору Гауфману Борису Владимировичу: http://www.rm-lab.com/index.php Самостоятельно Вы во время ночных остановок дыхания можете только разбудить больного, но это имеет смысл только при очень длительных апноэ - более 2 минут. Для лечения нужна специальная аппаратура.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина храпа и СОАС - частичная обструкция верхних дыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение язычной миндалины и т.д.). Проведите кардиореспираторный мониторинг или полисомнографию, сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и т.д. Смотрите http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторный ринит и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.