НОЧНОЕ АПНОЭ

№720832 Ночное апноэ
Елена Муж., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Мой муж уже пол года просыпается по несколько раз за ночь абсолютно каждую ночь. При этом появились темные круги под глазами и постоянная усталость. Обращались к психотерапевту - прописал курс «энергетических» таблеток, для бодрости. Дневное состояние улучшилось, но до сих пор постоянно просыпается. Так как муж громко храпит, недавно стала замечать периодическое отсутствие дыхания во время сна. Очень часто, задержки достигают 20-30 секунд, всегда происходит при лежании на спине. Почти уверена, что это апноэ. Бывали и травмы носа, сделана ринопластика, плюс курит много и перед сном, но правда, занимается спортом, лишнего веса особо нет. Подскажите, к какому врачу нужно обратиться, есть ли решение этой проблемы навсегда или хотя бы надолго, обязательно ли проводить исследование ночью в клинике, если при беседе с врачом можно однозначно установить диагноз? И какие могут быть способы лечения?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Скорее всего, Вы правы, и нарушение сна связано с синдромом ночного апноэ. Обращаться с этим нужно к врачу-сомнологу. Сомнологическое обследование обязательно, т.к. оно позволяет не только уточнить диагноз, но и установить степень тяжести и клинические проявления заболевания, а значит - подобрать правильное лечение. Исследование может проводиться ночью в клинике, но в некоторых случаях может быть достаточно амбулаторного обследования. Это определит врач во время консультации.
Список и координаты сомнологических центров, в которые я рекомендую обратиться в Питере, здесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По интернету это нельзя вылечить.
Стоит обратится к врачу очно