С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ЛЕЧАТСЯ У СОМНОЛОГА?

№910125 С какими проблемами лечатся у сомнолога?
Елена Жен., 37 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, скажите, с какими проблемами лечатся у сомнолога?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос и прост, и сложен одновременно. Сомнология занимается диагностикой и лечением нарушений сна. К нарушениям сна, по международной классификации, относятся нарушения дыхания во сне (синдромы, связанные с остановками дыхания во сне, апноэ), инсомнии (бессонница), гиперсомнии (повышенная сонливость), нарушения движений во сне (например, синдром беспокойных ног) и  парасомнии (нежелательные поведенческие реакции во сне (например, сомнамбулизм, ночные кошмары и многие другие). Самые частые и актуальные для медицины - апноэ во сне и бессонница.

В то же время не все врачи-сомнологи лечат весь спектр нарушений сна - многие специализируются в определённой области, например, в области нарушений дыхания во сне или в области бессонницы. Иногда нарушениями сна занимаются врачи смежных специальностей - например, неврологи (прежде всего это касается нарушений движений во сне) или психотерапевты (бессонница). Прежде чем обращаться к врачу с определённой проблемой, лучше уточнить, относится ли она к его профилю.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Елена!
Мой коллега уже подробно написал ответ. От себя добавлю, что некоторые симптомы не всегда специалисты связывают с болезнями сна, например, учащенное ночное мочеиспускание, охриплость голоса по утрам и т.д. Посмотрите наш сайт в разделе  http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/ и описании связей некоторых жалоб и заболеваний сна.