НАПРЯЖЕНИЕ НОГ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЗАСНУТЬ

№1076615 Напряжение ног и невозможность заснуть
Алиса Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор! Беспокоит сон мужа, спрашиваю для него. Вот уже неделю он испытывает трудности с засыпанием. Спать вроде бы хочется, но в теле есть напряжение, и оно не даёт уснуть. А чаще происходит так, что он всё-таки засыпает, но спустя небольшое время (час, сорок минут) - просыпается. После этого сидит на кухне час или дольше, и только потом снова может лечь в постель, и заснуть. До этих проблем со сном он испытывал стресс, а затем жаловался на подавленное настроение по утрам. Сейчас есть бессоница, но подавленность прошла, как он говорит. Что нам делать? Идти ли к неврологу или к психиатру за таблетками? Стандартные методы расслабиться вроде прогулок, массажа и теплых ванн - попробовали. Может быть, есть ещё способы помочь? Мужу 31 год. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Алиса! Стресс часто вызывает проблемы с засыпанием, постпенно развивается тревожно-депрессивное состояние. Но если начинать правильно действовать сразу, то можно предотвратить хронизацию бессонницы. Мы можем провести дистанционную консультацию и начать проводить когнитивно-поведенческую терапию, не прибегая к лекарственным средствам, или минимизируя их. Подробности  по тел./WhatsApp +7 929 646-90-73 .