МУЧАЕТ БЕССОНИЦА

№686881 Мучает бессоница
Елена Жен., 45 лет. Казань
Здравствуйте.
Уже несколько месяцев мучает бессоница. То не могу заснуть, то просыпаюсь ночью, то просыпаюсь рано утром. Пробовала пустырник форте,глицин форте,валокордин, новопассит, мелаксен. Помогает только фезипам, но его пить часто боюсь.
Пожалуйста помогите. Организм полностью истощен инсомнией.
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Елена!

Для того, чтобы эффективно лечить бессонницу необходимо понимать ее причины, которые могут быть психо-эмоционального или органического характера. Желательно провести полисомнографию, проконсультироваться с сомнологом и психотерапевтом. Кроме того, уделите пристальное внимание правилам гигиены сна, подробнее: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Не занимайтесь самолечением, так можно только усугубить проблему. Вы правильно отказываетесь от приёма препаратов феназепама и других длительно действующих транквилизаторов бензодиазепинового ряда, т.к. они вызывают привыкание, нарушают дневное самочувствие и, вообще говоря, при бессоннице применяться не должны. Для правильного и эффективного лечения нужно прежде всего разобраться с причиной нарушения сна. В большинстве случаев причиной является невротическое расстройство. Бывают и другие причины, но, в любом случае, правильным решением для Вас будет - обратиться к врачу-психотерапевту.