БЕССОНИЦА

№987941 Бессоница
Ирина Жен., 30 лет. Россия Шахунья
Здравствуйте! У меня и у моей мамы ей 63 года проблемы со сном. Не можем долго заснуть,а утром рано пробуждаемся,всегда примерно в одно и тоже время в пять утра и уснуть больше не можем. Это очень выматывает. Сил днем нет,стали бояться ночей. У меня еще и вздрагивания и экстасистолы в момент засыпания,как будто проваливаюсь куда то или сердце встает. Днем очень сильная сонливость,но тоже уснуть не может. Состояние болезненное,ходим обследуемся ,но ничего не находят,головы болят,кружатся. Тоже нам делать. Иногда я пью корвалол на ночь,тогда засыпаю лучше,но всё равно подъем в пять утра без будильника. Еще у меня может быть такое-ночью просыпаюсь от сердцебиения вся в поту. У мамы такого нет. Помогите советом.как начать полноценно спать.заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, вы с мамой пугаете друг друга, иногда тревога заразна) Заполните свой день делами, больше бывайте на свежем воздухе, меньше смотрите телевизор, всяческие жуткие передачи и новости. Учитесь быть позитивными, не говорите о болезнях, возможной бессоннице, не жалуйтесь, пресекайте это в корне. В доме должна царить атмосфера спокойствия и радости! Желательно не спать в одной комнате, если есть такая возможность, хотя бы - один человек в комнате, другой - на кухне, чтобы один человек не будил другого, если просыпается. Здоровья Вам и Вашей маме!
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Ирина!
Необходимо пересмотреть свои привычки и образ жизни. Мною разработана программа здорового сна доктора Бузунова. http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf
Очень много советов на сайте Центра медицины сна санатория "Барвиха". Необходимы физическая нагрузка, отказ от любого кофеина (чай, кофе, шоколад). При неэффективности приведенных выше мероприятий нужна консультация врача-психотерапевта. В нашем центре работает замечательный доктор Назарова Оксана Владиславовна, Вы можете получить ее скайп-консультацию.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! В такой ситуации и Вам, и Вашей маме необходима консультация врача-психотерапевта. Ранние пробуждения с невозможностью засыпания - частый признак депрессивного расстройства, определить наличие или отсутствие которого сможет только специалист. И в целом рекомендации по нормализации сна лучше получить от психотерапевта. Он же сможет предложить эффективные  способы засыпания и научить справляться с паническими атаками (пробуждения в состоянии  тревоги).