ДОЛГО СПЛЮ

№897931 Долго сплю
Ирина85 Жен., 31 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте,всю жизнь,с детства, большая потребность во сне,чтобы выспаться,мне необходимо 12-13часов. очень сложно вставать на работу в 6 часов утра,целый день сонная и разбитая,постоянно жду выходных, чтобы выспаться. Это нормально?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! Не исключено, что Вы относитесь к долгоспящим, т.е. к людям, потребность в сне  которых превышает 10 часов в сутки (обычно не более 12 часов). На это указывает возникновение проблемы в детстве. Если длительного (обычного для Вас) сна достаточно, чтобы чувствовать себя весь день активной и бодрой - это наиболее вероятный вариант. Однако необходимо исключить некоторые виды гиперсомнии (избыточной дневной сонливости), для чего желательны консультация сомнолога и, возможно,  некоторые сомнологические исследования - такие как полисомнография и множественный тест латентности сна.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Ирина!
Посмотрите нашу статью http://www.sleepnet.ru/vracham/library/polnotekstovyie-populyarnyie-stati/fiziologiya-sna/. Кстати, Эйнштейн был долгоспящим человеком, так же как и многие другие одаренные личности. Вопрос, насколько такой ритм мешает Вам жить? И нет ли других заболеваний, которые приводят к такой выраженной сонливости. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/simptomyi-bolezney-sna/dnevnaya-sonlivost/.  Для полной уверенности, что для Вас это норма, необходимо провести полисомнографическое исследование. http://www.sleepnet.ru/polysomnography/