ПУЛЬСООКСИМЕТРИЯ

№610182 Пульсооксиметрия
Алексей Муж., 47 лет. Москва
Добрый вечер!
Был вчера у кардиолога и эндокринолога. Мне поставили диагнозы гипертоническая болезнь 2, метаболический синдром, гиперлипидемия, ожирение 2, нарушение толерантности к глюкозе. Но и этого докторам мало! Подозревают еще у меня какое-то апное, направляют к сомнологу. Но сомнолога сказали искать самому, в поликлинике его нет. Предварительно нужно сделать ночное исследование пульсооксиметрия, но где, тоже не сказали. Подскажите пожалуйста. правда ли это все нужно и если да, то где лучше сделать. спасибо заранее.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алексей! Следует похвалить Ваших докторов: они проявили осведомлённость о том, что ночное апноэ (остановки дыхания во сне) может играть важнейшую роль в различных сердечно-сосудистых и обменных нарушениях. По сути, это единое заболевание с такими проявлениями, как ожирение (с преимущественным отложением жира на животе), храп, повышение артериального давления, нарушение углеводного обмена. Если всё это у Вас есть, то, почти наверняка, ночью у Вас отмечаются задержки дыхания, связанные со спадением стенок глотки - именно это называется обструктивным апноэ. Устранение апноэ может стать ключом к устранению других заболеваний и кардинальному улучшению здоровья.

С другой стороны, жаль, что диагностика ночного апноэ пока в большинстве лечебных учреждений затруднительна. Компьютерная мониторинговая (ночная) пульсоксиметрия - простой ориентировочный метод, который, действительно, очень информативен на первом этапе обследования. Вы можете обратиться на коммерческой основе в любое из учреждений, где я консультирую (см. ниже), а для более детальной диагностики - в отделение медицины сна санатория "Барвиха": http://sleepnet.ru/about/ Желаю Вам успеха!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения