НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА СОН-БОДРСТВОВАНИЕ

№651120 Нарушение режима сон-бодрствование
Любовь Жен., 22 лет. Екатеринбург
Я мама 22 летней дочери. Очень беспокоит её режим сон-бодрствование, засыпает очень поздно, соответвенно просыпаетяс тоже ( засыпает в 4-5-6 часов, просыпается 14-15-16), в ночные часы может заниматься учебой, общением, творчеством, бытом и т.д. Днем работоспособность ниже. Утром и даже днем трудно добудиться, будильник не слышит, нужно включить два громких будильника, чтобы она проснулась, телефонным будильником и звонком разбудить проблематично. Стала плохо и поздно засыпать, может пролежать без сна час, а потом встать и что-делать и заснуть ближе к утру, но потом проспит 8-10-12-14 часов. У ней с детства такое же было (трудно утром подняться и позно ложиться), но сейчас это усугубилось. Очень тревожит, что она спит таким беспробудным сном, бывает, что даже специально не ложиться спать, чтобы утром не проспать важное мероприятие и из-за этого может даже сутки не спать. Проконсультируйте, пожалуйста, что предпринять, т. к. это ее уже саму тоже тревожит, раньше она объясняла, что у ней такие биоритмы. К кокому врачу нужно обратиться и какие обследования провести. Заране спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Любовь! У Вашей дочери циркадные нарушения сна-бодрствования с задержкой фазы сна. Необходимости в дополнительных исследованиях нет. В такой ситуации необходимо обеспечить ежедневный ранний подъём (на позднее 8 часов утра), отсутствие дневного сна и перенос времени отхода ко сну на более ранний срок. Это вполне реально даже без помощи врача - при активном желании и участии Вашей дочери. Также важно обеспечить надлежащую гигиену сна. С основными правилами можно ознакомиться в "Программе здорового сна доктора Бузунова": http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ Дополнительным средством нормализации ночного сна является вечерний приём препарата мелатонина - Мелаксена или Циркадина - в течение 2-3 недель, возможна также терапия ярким светом (в утреннее время).