КОРОНАВИРУС ИЛИ НЕТ

№1065369 Коронавирус или нет
Александр Муж., 31 лет. Биробиджан
Ну собщение больше для успокоение. У меня насморк, першение в горле, иногда боли давление в груди 3дня, сегодня диария еще добавилось, температуры что интересно нет, не страшный ли это коронавирус? Тем более я с Дальнего Востока, я в Китаи не был с китайцами не контактировал, не видел даже их уже лет 5, орви или грипп это?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тезка, нет повода думать о коронованном вирусе. Так же как её было смысла переживать по поводу птичьего и свинского гриппа. Воистину можете успокоиться! Терапевту покажитесь!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Простудились слегка...
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас ОРВИ. Коронавирус не путешествует по воздуху. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), виферон гель 3-5 раз в день - наносить на слизистые носа,  при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.