НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№998902 нарушение дыхания при засыпании
маша Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Неделю назад заболела орви с высокой температурой 38.5 и сильным сухим кашлем (по анализам коронавирус). Уже выздоровела. Но с первого дня болезни появился странный симптом: в момент засыпания при переходе в сон происходит как короткий, но резкий непроизвольный выдох в области горла, легкими. Я от этого просыпаюсь. И так происходит постоянно при засыпании. Много раз за ночь, если перевернусь а потом засыпаю опять тоже самое. Пробовала спать лежа, сидя, на боку, животе - тоже самое, в момент засыпания этот непроизвольный выдох.
Иногда чувствую напряжение спереди шеи после ночи.
Когда началось во время орви это было даже со звуком (муж слышал), сейчас без звука. Мучаюсь не высыпаюсь. Днем такого нет, только при засыпании.
Была у лора (эндоскопом посмотрела вход в трахею), пульмонолога (кт легких) - в норме.
На апное не очень похоже т.к.не задыхаюсь вроде.
Никогда не было храпа, по конституции худая.
1)Подскажите, что это может быть?
2)Так могло повлиять орви (температура, кашель)?
3)Опасно ли такое состояние?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Не ожидаете ли Вы вечера и связанных с ним проблем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего удивительного в этом нет, Маша, поскольку психогенные расстройства дыхания при гипервентиляционном синдроме (ГВС) - могут быть как постоянными, так и ситуационными, или возникать в виде приступов. Приступы ГВС характерны для таких состояний как панические атаки и тревожные расстройства, при которых различные симптомы расстройства дыхания сочетаются с некоторыми характерными для этих состояний симптомами. Но лучше выяснять это в рамках очного обследования у врача-психотерапевта!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это проявление срыва высшей нервной деятельности. Почему это произошло? Пока сказать не могу, надо разбираться очно и в причинах, и в окончательном диагнозе. Это заочно сделать не возможно, а гадания - удел цыган на рынке или завлекал.
Я Вам могу посоветовать в Москве хорошего доктора, который реально сможет помочь Вам. Звоните +7495-135 44-02, запишитесь к Владимиру Анатольевичу.
Все будет хорошо, не переживайте. Главное, не стоит затягивать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр терапевта, при отсутствии органической патологии - психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.