ЛЕЧЕБНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ СИПАП ТЕРАПИИ

№889713 Лечебное давление при СИПАП терапии
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!

Подскажите по настройке аппарата.
Индекс AHI держится в районе 9-12, при этом максимальное рабочее давление 15.
Pressure Plateau Time 9%. Получается, что аппарат почти все время работает на максимальном рабочем давлении, при этом индекс AHI особо не снижается. Нужно ли повысить лечебное давление и до каких величин? Что можно еще предпринять в данной ситуации.

Храплю с 15 лет, есть аденоиды (не оперированные). Мучает ожирение которое не могу победить. Остановки дыхания начал замечать последние лет 5 просыпаясь от них. Ожирение тоже примерно лет 5, раньше вес был в норме.

Огромное спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Андрей, предлагаю приехать на консультацию, для осмотра ЛОР-органов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей!

Разумеется, если СИПАП-аппарат работает на максимальном давлении при высоком индексе дыхательных расстройств, верхний порог давления нужно повышать - это общее правило. Но при настройке аппарата нужно учитывать и другие нюансы - например, соотношение обструктивных и центральных дыхательных событий. Самодеятельность в этом деле опасна (согласен с коллегой), поэтому в большинстве аппаратов предусмотрена тонкая настройка только специалистами.

Кроме того, синдром обструктивного апноэ сна - не то заболевание, где можно назначить лечение и забыть о пациенте - он нуждается в постоянном наблюдении, внимании и периодической коррекции лечения. К сожалению, практика, когда больному предлагается "купить СИПАП" и спать с ним, не консультируясь с лечащим врачом, встречается в нашей действительности довольно часто. И такая практика порочна.

С удовольствием проконсультирую Вас (при наличии протоколов исходного сомнологического обследования), но есть одна деталь: я смогу скорректировать настройки только того аппарата, с которым работаю и, соответственно, имею в наличии его программу. Укажите, пожалуйста, в комментарии модель аппарата и его производителя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.
Вам стоит задать этот вопрос сомнологу, который прописал Вам аппарат

Рекомендую: Мельников Александр Юзефович-
врач-сомнолог
Телефон: +7 903 792 26 47
Сайт: http://otolar-centre.ru/otolar-structure/departments/582-otdelenie-somnologii.html
Адрес: Москва Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России

Г. Москва, Волоколамское шоссе, 30, корп. 2

Запись по телефонам: 8 (499) 968-69-12, 8 (499) 968-69-26, 8 (499) 190-97-96

С 09.00 до 16.30 кроме выходных

Запись для проведения лучевой диагностики (МРТ, КТ, УЗИ) производится по тел. 8-968-661-84-90,

(8-916-203-07-97 - только для записи на УЗИ по будням с 09.00 до 17.00)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.