КАК ПОМОЧЬ МУЖУ

№611429 как помочь мужу
Елена Жен., 25 лет. Минск
мужу 25, вес 100кг, спать хочет постоянно, засыпает легко в любое время, просыпается с трудом. ночью храпит и раскачивается из стороны в сторону иногда подняв руки вверх и сомкнув пальцы рук в замок....
сказал, что это у него с детства, свекровь на эту тему не любит со мной разговаривать, ничего не обьясняет, ни когда это появилось и что с этим делали...
еще год назад утром с постели вскочил резко к телефону и потерял сознание на минут 5, при чем лежал лицом вниз, хрипел и произошло мочеиспускание. потом пришел в себя и пошел спать..
были у кардиолога, делали узи сердца - все ок! только гипертония 1ст.
кроме меня это все больше никого не волнует... как мне быть?? что предпринять в данной ситуации???
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Описанный Вами приступ с потерей сознания и непроизвольным мочеиспусканием, скорее всего, был приступом эпилепсии. Другое серьёзное состояние, о котором следует думать в данном случае - синдром обструктивного апноэ сна, или болезнь остановок дыхания во сне. При наличии храпа в сочетании с выраженной дневной сонливостью и повышенным весом вероятность его очень высока. Ночная эпилепсия и ночное апноэ могут сочетаться - это взаимосвязанные заболевания. Для диагностики обоих заболеваний нужно провести одно исследование - полисомнографию, или комплексное исследование ночного сна. После этого можно будет назначить эффективное лечение и, возможно, потребуется совместное наблюдение сомнолога и невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения