НЕДОСЫПАНИЕ

№938510 Недосыпание
Вячеслав Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Смогу ли я устранить сильное недосыпание недосыпание если буду спать с 00:00 до 7:00?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Вячеслав! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы называете "сильным недосыпанием" и какова Ваша личная потребность в сне. В принципе, 7 часов в сутки - для многих это достаточная продолжительность сна, хотя в среднем взрослый молодой, как Вы, человек спит дольше (около 7 часов 40-50 минут). Из общей продолжительности сна примерно 6 часов - это т.н. "ядерный сон" (core sleep), при нехватке которого нарушаются многие физиологические функции организма, психомоторная реакция, память и развиваются неврозы и заболевания внутренних органов. Остальное - "добавочный сон" (optional sleep, он ещё называется luxury sleep - роскошный...); вот он необходим для восстановления организма после нехватки "ядерного сна". Вот из такого примерного расклада можно исходить. Естественно, возможны индивидуальные колебания потребности в той или иной составляющей сна.