ПУЛЬС НИЖЕ 40 УД/М

№1058829 Пульс ниже 40 уд/м
Ирина Жен., 40 лет. Киев
Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько серьёзна ситуация. Мне 40 лет. 3 недели назад родила ребёнка. Начала обращать внимание что ухудшилось зрение. Раньше временное ухудшение зрения было связано с психо эмоциональным состоянием. Промеряла давление оказалось 105/65 и пульс 43. Такой низкий пульс меня насторожил и я сделала большую глупость... стала постоянно проверять пульс(((( допроверялась до того что самый низкие показатели в состоянии покоя лёжа были 38 уд/м. Средние показания в положении лёжа 41-45 уд/м. Когда что-то делаю пульс естественно повышается и приходит к нормальным цифрам 60-90уд/м. Общее состояние немного нарушено( сказывается рождение ребёнка,хроническая усталость,недосыпание,апатия,пропал аппетит ем потому что надо так как ребёнок на грудном кормлении ). Во время беременности пульс был достаточно высокий при нормальном давлении. В последнем триместре замучили экстрасистолы ( жила с ними 20 лет. Они то появлялись то пропадали,но вот во время беременности жизни совсем не давали. Одну даже поймали на экг. Оказалась предсердная. Переношу экстрасистолы плохо,особенно когда их много или они групповые. После родов экстрасистолы можно сказать ушли ( 10-20 шт которые я ощущаю ежедневно сильного дискомфорта уже не доставляют,так как количество их значительно снизилось. Но вот проблема с низким пульсом выбивает из колеи. Подскажите пожалуйста насколько критичен такой низкий пульс с состоянии покоя 38-43уд/м ? Что могло так повлиять на урежение пульса?гормональные перестройки, нервы, или все же стоит не медлить и обратиться к кардиологу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭКГ снимет кардиологическая СМП, вызывайте!