УХУДШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ АЛКОГОЛЯ

№783527 Ухудшение здоровья после отказа от алкоголя
Сергей Муж., 40 лет. Чита
Здравствуйте, У меня вторая стадия алкоголизма, такой диагноз поставили мне врачи. Пил на протяжении 14 лет (сначала по праздникам, потом каждый вечер, последние два года были бесконечные запои). Семь лет назад я бросил пить. Спустя 6 месяцев после этого у меня начались проблемы со здоровьем. Вроде ничего не болит, а чувствую постоянную усталость, недосыпание, ухудшение памяти, рассеянное внимания. За последние 5 лет я три раза проходил полное медицинское обследование, но ничего серьезного выявлено не было. Между тем усталость и рассеянное внимание стало настолько сильным, что я не смог больше выполнять свои профессиональные задачи (я программист) и поэтому был вынужден уволится. Вот уже второй год я не работаю, самочувствие то улучшается то ухудшается. И вот буквально на днях со мной произошла следующая вещь. В магазине я взял 3 литра кваса и в течение этого же дня я его выпил. И о чудо, на следующий день я почувствовал бодрость во всем организме, которой у меня не было несколько лет! Стал приходить к выводу, что моему организму не хватает алкоголя по-видимому отсюда все проблемы!? Подскажите что мне делать, действительно ли такое может быть? Или это просто совпадение? Очень не хочу снова начинать пить, т.к. знаю, чем это закончится!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сергей, Вы показывались по этому поводу врачам: неврологу, психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избежать повторения уже пройденного вами сценария, поможет грамотный врач-психотерапевт. Только обратиться к врачу - нужно в очном формате.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я посоветую коротко, т.к. объяснять ситуацию очень долго.Найдите хорошего врача-психиатра и пройдите полный курс нейрометаболической терапии.Это последствия алкоголизма, их нужно снять. А квас - он мог немного стимулировать нервную систему и спровоцировать срыв, возврат к приему алкоголя.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Похоже Вы нырнули в депрессию. При лечении депрессии, то вполне можете ограничиться психотерапией. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii