КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ НАКАЗАНИЯ

№1086518 как победить страх наказания
Оксана Муж., 41 лет. Artem
Здравствуйте. Мне 41 г. Полтора года назад я ушла сбежала из одного(любимого) отдела (стаж 15 лет) в другой на работе. Работа здесь оказалась намного труднее и не такой, как я ее себе представляла. Сначала меня убивало чувство безысходности и разочарования в этом месте, потом я съедала себя обвинениями и вопросом «зачем я это сделала?» (перевелась). Меня преследует постоянная тревога о работе, она выражается в постоянном ощущении внутренней напряженности, страха перед наказанием, наличием мрачных предчувствий, отсутствием ощущения безопасности, сверхчувствительная реакция (вплоть до истерики со слезами, нежеланием жить, суицидальных мыслей) на отказы и критику наряду с ограничением моих личных потребностей (свободы передвижения, ежедневные отчеты перед начальством о местонахождении и что с тобой все в порядке, даже находясь на выходном дне,работа 24/7 не выходит из моей жизни), но не о том, что я не смогу найти работу, а о том, что меня могут наказать начальники за плохо выполненную, за не точно изложенную работу, за проявление идейности и это зависит от настроения начальства – плохое настроение – могут наказать, хорошее – могут не наказать, причем никогда не знаешь где найдешь очередной тумак. Я начала избегать работать путем ухода на больничный и иппохондрией. Причем никчемной и второсортной я себя ощущаю только на работе. От этой работы зависит благосостояние моей семьи. Очень люблю разговаривать с незнакомыми людьми. Мне с ними легко и спокойно. Я всегда была тревожной, но в последние полтора года она стала слишком сильной и не дает мыслить адекватно и жить. Тревога повсюду со мной. Родители били и за разбитую кружку, и за плохие оценки, и за более крупные поступки, но и хорошего было много. Мать(тоже била) не люблю и видеть не хочу, а про отца вспоминаю (хоть и бил) вспоминаю чуть теплее. Простить их не могу и не хочу. Я всегда очень много думаю, думаю и просчитываю варианты, вся моя жизнь как будто в голове. Но в последнее время тревога и эта аналитичность в ситуации неопределённости приводят меня к чрезмерным сомнениям и я запутываюсь и еще больше боюсь. Боюсь идти вперед, боюсь, что меня обидят, накажут и т.тд.

Работала с психоаналитиком полгода, пила фенибут, но ничего не помогло. Делала практики, медитации, читала книги по психоанализу и т.д., но это еще больше меня запутывает. Я как бы сижу и жду человека или кого то, кто придет, протянет руку и вытащит меня из этой ямы. Аппетит пропал - похудела на 15 кг, безумства не ощущаю, панических атак не было, но сильное сердцебиение всегда, обычные пульс 90, в моменты пика - до 150 ударов доходит, аж в ухе в перепонках ощущаю. Апатия, ничего не интересует, обычные вещи не приносят удовольствия и радости. Живу постоянно прошлым, или будущим. Повышена раздражительность, утомляемость. Хроническое недосыпание - работа день-ночь-отсыпной-выходной, отсюда постоянная сонливость и
усталость. Утром встаю уже усталой. Рассеянность. Головных болей постоянных нет. Самообладания вообще не стало - не могу себя сдерживать - могу наорать или в слезы, если что-то идет не по моему, капризность. В последнее время не могу самостоятельно принять решение без указаний, без поддержки - перекладываю ответственность на других,чтобы ничего не выбирать и не решать без поддержки, но только в направлении работы или себя, а принимать решения в семье и за детей и мужа - могу. Кровь, моча, щитовидка в норме. Туберкулеза, гепатита, ВИЧ, короновируса, проблем с сердцем нет.
Сколько себя помню - всегда все контролировала и могла изменить, а сейчас как будто сглазили или забрали внутренние силы, как будто дороги перекрыли. В свои годы многого достигла и имею. Одиночество переношу нормально, но необходимо общение. Я очень сильно ощущаю (вижу, чувствую) эмоции других людей, вижу когда врут, предугадываю их действия и это сейчас приносит дискомфорт, особенно если у собеседников эмоции отрицательные,хотя раньше я это использовала как стратегический план - знаешь куда пойдет собеседник - действуешь соответственно.
Чувство робости, застенчивости, стеснительности, нерешительности, тревожной мнительности, малодушие, огромная склонность к сомнениям, неуверенность в себе - это нынешняя Я. НО все это только в отношении работы. Дома и вне работы я постоянно думаю о работе - что ждет, что мне будет и все мысли только о работе в негативном аспекте. Я ее ненавижу. НО уйти не могу еще несколько лет и это даже не обсуждается. От этого и тяжело. Вернуться на прежнее место тоже уже
нет возможности. А уйти в другой отдел тоже проблемно, если нет блата или нужно пройти через «позор», то есть надо иметь плохую уважительную причину и при этом - очень уважительную. А у меня ни блата, ни причин нет.
Помогите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Не психоаналитик Вам нужен, и не Фенибут. В решении проблемы тревожного расстройства наиболее эффективны методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом, работающим этими методами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем тратить время и деньги на психоанализ и психоаналитика, если жалобы носят выраженный психогенный характер, а симптоматика присуща тревожно-невротическому расстройству (синдрому)? Не правильнее ли будет сразу обратиться к врачу-психотерапевту, и в рамках совместной работы с врачом по индивидуальному плану, окончательно избавиться от тревожного невроза?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. стоит сменить психоаналитика на врача-психотерапевта, который обладает большим количеством психотерапевтических методик, чем психоаналитик, и намного быстрее сможет Вам помочь.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Оксана. Я как и мои коллеги посоветую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию врача психотерапевта онлайн по скайпу или вайберу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Причина Вашего падения и плохого самочувствия ясна. Вам нужно уходить с этой работы.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана.
Вы пишите:

Меня преследует постоянная тревога о работе, она выражается в постоянном ощущении внутренней напряженности, страха перед наказанием, наличием мрачных предчувствий, отсутствием ощущения безопасности, сверхчувствительная реакция (вплоть до истерики со слезами, нежеланием жить, суицидальных мыслей) на отказы и критику
--- это симптомы Невроза

наряду с ограничением моих личных потребностей (свободы передвижения, ежедневные отчеты перед начальством о местонахождении
и что с тобой все в порядке, даже находясь на выходном дне, работа 24/7 не выходит из моей жизни)
--- в таком режиме и с такими порядками могут спокойно работать только недалёкие люди с рабским менталитетам, остальные – рано или поздно начнут испытывать несвободу, незащищённость и как следствие – Тревогу, адекватную «депрессию»=плохое настроение и невроз.

могут наказать, хорошее – могут не наказать, причем никогда не знаешь где найдешь очередной тумак
--- в чем могут выразится эти наказания и тумаки? Снижение зарплаты? Выговоры? Ругань и разнос «на ковре»?

Я начала избегать работать путем ухода на больничный и ипохондрией

-- это адекватная "защитная" реакция на ситуацию, описанную в тексте

Родители били и за разбитую кружку, и за плохие оценки, и за более крупные поступки, но и хорошего было много. Мать(тоже била) не люблю и видеть не хочу, а про отца вспоминаю (хоть и бил) вспоминаю чуть теплее. Простить их не могу и не хочу

-- «Прощение» родителей и налаживание новых добрых отношений с ними – могли бы стать ресурсами для избавления от Невроза. Но работать над этим стоит только у грамотного психолога, имеющего опыт работы с «внутренним ребёнком»

тревога и эта аналитичность в ситуации неопределённости приводят меня к чрезмерным сомнениям и я запутываюсь и еще больше боюсь

--- самоанализ ИНОГДА - может навредить и быть даже опасен
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

Боюсь идти вперед, боюсь, что меня обидят, накажут и т.тд.
--- в чём может выразиться – это «НАКАЗАНИЕ»?
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Работала с психоаналитиком полгода, пила фенибут, но ничего не помогло
--- это естественно и ожидаемо.
- Во первых :
Психоанализ бывает разный и один психоанализ - другому психоанализу рознь.
Эффективность Психоанализа также может зависеть от ЛИЧНОСТИ психоаналитика
Можно ли узнать у Вас данные (ФИО) психоаналитиков города Артёма? Есть ли у них супервизия? Прошли ли они СВОЙ психоанализ до конца?

-Во вторых :
Психоанализ НАЧИНАЕТ «работать» примерно через год аккуратных ОЧНЫХ посещений настоящего (с дипломом) психоаналитика в режиме 45-50мин – МИНИМУМ 3 раза в неделю (в классическом психоанализе – 4 и более раз в неделю) . Больной и врач должны быть готовы участвовать в этом процессе неопределенно долгое время. Время, необходимое для выполнения психоаналитического задания (ЗАПРОСА), составляет от 2 до 5 лет, иногда даже больше.
Рассмотрите вариант- Когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ)
В третьих
- Фенибут обладает ЭЛЕМЕНТАМИ ноотропной активности,
МОЖЕТ оказывать седативное действие, МОЖЕТ УМЕНЬШАТЬ напряжённость, тревогу, МОЖЕТ улучшать сон.
Может быть в Вашем случае  - Фенибут это и сделал, только сила Вашего возбуждения была столь велика, что это Вам  мало заметно. Необходимо вести дневник , где отмечать время-период-силу Тревоги (и др. симптомов) - чтобы объективно проанализировать эффект лекарства ДО и ПОСЛЕ курсового приёма
Исследования Фенибута проводились в основном на животных, а объективные доказательства эффективности у человека отсутствуют. Также существуют сообщения о токсичности препарата. Суточная доз не должна превышать 2500 мг. Курс лечения не должен превышать 6 недель.
Думать , что Фенибут улучшит СИТУАЦИЮ – наивно.
Думать, что Фенибут изменит ОТНОШЕНИЕ к ситуации – наивно
Фенибут не сможет сделать Вас НЕАДЕКВАТНО радостной в ситуации горя – потери любимой работы, ущерба счастливой жизни. Реактивная депрессия – не уходит от лекарств.
Не стоит Ждать от Фенибута и от других лекарств того, что они не могут дать. Определитесь : КАКОГО ЭФФЕКТА Вы от него ждали?\

. Делала практики, медитации, читала книги по психоанализу и т.д., но это еще больше меня запутывает
--- --- это естественно и ожидаемо:
- Читая книжки по психоанализу - Вы (фигурально выражаясь) нанимаете ВТОРОГО психоаналитика – Себя. Что категорически запрещено, так как ПСИХОАНАЛИТИК должен быть – Один.
- Книги по психоанализу не возможно ПРАВИЛЬНО понять без спец.подготовки. Начните с чего-нибудь более лёгкого:
Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии

"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Я как бы сижу и жду человека или кого то, кто придет, протянет руку и вытащит меня из этой ямы

-- может быть Вам лучше поискать Сына Человеческого? Он говорил:
• Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
• Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
• ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Мф.гл7

Аппетит пропал - похудела на 15 кг
--- Вас это тоже тревожит?
напишите рост и вес СЕЙЧАС

безумства не ощущаю, панических атак не было, но сильное сердцебиение всегда, обычные пульс 90, в моменты пика - до 150 ударов доходит

--- Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Апатия, ничего не интересует, обычные вещи не приносят удовольствия и радости. Живу постоянно прошлым, или будущим

--- поможет жить в «консерватизме» сегодняшним днём с чётким ПЛАНОМ на день. Режим сна отдыха. Дозированные физические нагрузки

не могу самостоятельно принять решение без указаний, без поддержки - перекладываю ответственность на других,чтобы ничего не выбирать и не решать без поддержки, но только в направлении работы или себя
- кто помогает ?
Приведите примеры

Кровь, моча, щитовидка в норме.

-- напишите цифры гормонов щ. ж и половых

ощущаю (вижу, чувствую) эмоции других людей, вижу когда врут, предугадываю их действия и это сейчас приносит дискомфорт, особенно если у собеседников эмоции отрицательные,хотя раньше я это использовала как стратегический план - знаешь куда пойдет собеседник - действуешь соответственно

--- сейчас (если это не НЕобходимо по работе) старайтесь смотреть на людей сквозь пальцы, непредугадывать их действия не прогнозировать, чтобы это не отнимало Ваши ресурсы. Пусть врут. Разрешите им врать. Если прогнозировать – то под наблюдением и вместе со психологом.

Вернуться на прежнее место тоже уже нет возможности. А уйти в другой отдел тоже проблемно, если нет блата или нужно пройти через «позор», то есть надо иметь плохую уважительную причину и при этом - очень уважительную. А у меня ни блата, ни причин нет
.
--- в этой ТЕПЕРЕШНЕЙ ситуации необходимо правильно расставить приоритеты .
Лучше это делать вместе с мужем и психологом , чтобы был взгляд на ситуацию и со стороны и «сверху».
Если выберите остаться – то надо выбрать тактику временной адаптации к таким условиям (разумный пофигизм)