БЕССМЫСЛЕННЫЕ ФРАЗЫ В ГОЛОВЕ. ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?

№641047 Бессмысленные фразы в голове. Что со мной происходит?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, уважаемые доктора! 4 года назад, после рождения первого ребенка, в 2008 г. начала чувствовать появление первых признаков психического расстройства. Появились следующие симптомы: при засыпании и в состоянии отдыха (с закрытыми глазами) стали возникать в голове какие-то бессмысленные фразы, поток каких-то отрывочных мыслей. Кроме этого, появились панические атаки, бессонница, тревога и страх сойти с ума, навязчивые мысли о том, что болею шизофренией. Лечилась у различных психотерапевтов и психиатров, но безуспешно. Состояние продолжалось около года. Всё прошло само собой, когда вышла на работу после декрета, в 2009 г. ,хотя бессвязные мысли по утрам иногда были. Но в общем состояние улучшилось, на работе были неплохие результаты, жила полноценной жизнью.
Но в 2010 году забеременела второй раз, очень боялась рожать (кесарево сечение) и боялась проявления тех же психических симптомов после родов, как и в первый раз. Так все и произошло. Через 3 месяца после родов вновь началась депрессия, бессонница, мысли о том, что больна шизофренией, ничего не радовало, появлялось временами даже чувство какой-то деперсонализации, зацикливалась на этом и постепенно сходила с ума. Кроме того, эти бессмысленные фразы в голове стали появляться и во время бодрствования, когда я что-то делала по дому, а ночью и в утренние часы они были более развернутыми, с обращениями, эмоциональные, даже ловила себя на мысли, что губы непроизвольно улыбаются. Назначали лечение. В результате пролежала в отделении неврозов 1 месяц. Врач проводил со мной индивидуальные беседы и убедил меня в том, что никакого серьезного заболевания нет, что я психически здоровый человек. Под его контролем некоторое время пила лекарства, но потом он мне их отменил совсем, т.к. хорошо себя чувствовала.
Более года я чувствовала себя здоровым человеком, этих бессмысленных фраз в голове как будто и не было в этот счастливый период, а если и были, то немного и я их не замечала, занималась детьми, семьей, общалась с друзьями, наслаждалась полноценной жизнью.
Но в настоящее время опять чувствую, что что-то со мной происходит. Снова появилось много этих бессмысленных фраз в голове и днем, и при пробуждении утром. Строятся целые какие-то бессмысленные фразы, даже стихи, небольшие диалоги. Заметила, что в речи иногда могу заменить одно слово другим, похожим по звучанию, могу мужа назвать именем дочки, путаю слова иногда. Но ощущения, что мысли не мои, а чужие, и что кто-то руководит моими мыслями, у меня пока нет, эти бессвязные МОИ мысли, только они текут помимо моей воли. Замечу так же, что у меня хорошая семья, муж, замечательные дочки, очень люблю их. Очень не хочется постепенно превращаться в автомат, овощ. Надо выходить на работу после декрета, завтра идти на собеседование, а в голове этот бред….
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здоравствуйте, Наталья.
То, что Вы описыаъваете, похоже на навязчивости. Возможно, так проявляется обессивно-компульсивное расстройство. Это один из неврозов, склонных к хронизации. Психотерапии поддается с трудом, потому что это упрямый и своенравный монстр. Укращается при игнорировании постепенным затуханием. Хорошо идет на таблетках, но ведь не будешь их всю жизнь пить.
Но это мой личным врачебный опыт. Возможно у кого-то он другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращались ли вы по поводу новых проявлений к врачу?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ну и выходите на работу. И психиатру-психотерапевту не забудьте показаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Синдром навязчивостей - сегодня вполне решаемая проблема. Главное - не терять время, чем раньше Вы начнете работать с врачом-психотерапевтом, тем лучше прогноз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY