ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ, СТРАХ СОЙТИ С УМА (АВТОР ПОСТА НАЧАЛОСЬ ВСД...)

№1053108 Деперсонализация, страх сойти с ума (автор поста Началось ВСД...)
Диана Кишева Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте, вынуждена сюда писать ещё раз. Опять напишу как все начиналось: с весны-лета боли в пояснице (лечилась), комок из слюны в горле (который есть и до сих пор, нашли золотистый стафилококк, лечение назначили, комок не прошёл), депрессивные мысли на фоне нежелания учиться в ВУЗе, которые одолевали меня даже на каникулах. В ночь с 4 на 5 августа проснулась от чувства онемения в горле и языке с правой стороны, которое вызвало у меня ПА. На следующий день ощущения сохранились, я полностью растворилась в них, стала рассеянной, мир и люди удалились от меня, все отмечали, что нет настроения. Потом еле как поехали на море 10 августа, с этого дня я как будто пребываю в аду: были ощущения давления в горле, языке, растянутости мышц, тяжести и тумана в голове, в сердце с левой стороны. Каждый день было что-то новое. Начала контролировать дыхание, вдыхала слишком много воздуха, но все равно чувствовала нехватку, беспричинная тревога была. После того, как это начало проходить, появились дереализация и деперсонализация. Возможно, они были уже с ПА, но на фоне других симптомов не обращала внимание , что вряд ли, ибо это самое ужасное. А может мозг включил такую защиту в результате тревоги. Просто главное, что меня пугает, это мысль, что мой случай уникален. Что у меня какая-то болезнь мозга, шизофрения или другое психическое заболевание, и это меня ужасает. Каждый раз, как пытаюсь себя успокоить, все начинается снова. Позавчера была больше дереализация, потом усилилась деперсонализация. Сегодня симптомы ухудшились. Мои ощущения, которые не могу полностью описать: нереальность происходящего, будто все, что я вижу, какое-то ненатуральное, что мир должен выглядеть по-другому, я как будто выпадаю из реальности, то есть будто все происходит не со мной, будто у меня другое тело и личность, что я это не я, что теряю собственную личность, что все это ужасное происходит не со мной, какие-то странные ощущения в голове (то ли спазмы, то ли пульсации или толчки), тяжесть, туман в голове, что мозг будто отдельно от тела, будто он не хочет находиться в теле, потому что со мной все это происходит, не могу никак ощутить реальность, как бы ни пыталась, будто я вся в себе, а мир-внешний раздражитель, как будто части моего тела не мои, будто мозг (?) хочет выйти из тела . Иногда возникают мысли, что это все от тревоги, что это защита мозга и я обязательно справлюсь, но потом опять как бы вникаю в это своё состояние, и это происходит весь день. Меня больше всего пугает, что мне кажется, будто я запустила себе какую-то болезнь, что моя деперсонализация отличается от неврозной, что это начало чего-то ужасного. Если бы мне подтвердили (на основе консультации психотерапевта, мрт, узи и тд), что это другой случай, я бы, наверное подуспокоилась. При попытках отвлечься возникают мысли, что я полностью растворюсь в этом и потеряю себя. Это очень страшно. Особенно на фоне того, что нахожусь не дома, поэтому не могу пойти к психотерапевту. Хотя море хоть немного должно было помочь. Пожалуйста, ржавейте мои сомнения. Не знаю, нужна ли эта информация, но аппетит и сон у меня хорошие, правда просыпаюсь достаточно рано. Сегодня, кстати, приснился сон о том, что так страдаю, что нужно бросить учебу (а я хотела ее бросить), и опять появилась тревога, а потом все ухудшилось. Пью афобазол уже неделю, может меньше, также циннаризин от пошатывания, магне б6, глицин (правда на 2 дня бросала), пила пустырник пару дней. Пожалуйста, помогите, мне кажется, я схожу с ума. Так же хочу сказать, что у меня было подобное 4 года назад , но это была просто дереализация, и я, не зная, что это такое, ее поборола. Но тогда, наверное, было не так сильно. Периодически были легкие приступы, а так же ужасные минутные приступы, когда говорила с мамой, будто она не моя мама, но это быстро проходило через жуткий страх.
Ссылка на предыдущий пост : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1052586/
Помогите, пожалуйста!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свои рекомендации по этой проблеме, я уже давал вам ранее. Невротическую тревогу нужно преодолевать в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, а не подпитывать ее на форумах и сайтах в интернете. Если вы сейчас на море, то начните работать над проблемой сразу по приезду домой!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как Вкм было отвечено ранее, это можно вылечить, для этого необходима регулярная работа с врачом-психотерапевтом, избежать этого не получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Диана, обращайтесь за помощью к специалисту на очный прием. Не теряйте время.

Проконсультируйтесь у психотерапевта в том городе, в котором сейчас находитесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.