ФЕНАЗЕПАМ ЗАВИСИМОСТЬ, ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

№195429 феназепам зависимость, побочные явления
Римма Жен., 35 лет. Россия Ставрополь
Добрый День!
Мне 35 лет. В июне у меня был первый приступ панической атаки: удушье, онемение рук и нижней части лица, головокружение.
Психотерапевт назначил лечение: имитриптилин (0,25) 3 раза по ¼ в день, феназепам утром и вечером 1таб по 0,5, цинаризин, пикамилон.
Курс лечение маитриптилином и феназепамом уже три месяца, только меняются ноотропные лекарства.
В начале ноября резко бросила пить феназепам и амитирптилин, неделю чувствовала себя хорошо. Потом началось физическое недомогание: сильный тремор, внутренняя дрожь, ощущение натянутой струны внутри тела, температура 37 и 37,2, тяжесть при вдохе, особенно в положении лежа, дышать очень тяжело, ощущение кома в горле, психологически чувствовал себя нормально.
Вернулась опять к феназепаму и амитриптилину, через неделю приема лекарств физическое недомогание ушло. Лекарства сейчас пью в маленьких дозах утром и вечером по ¼ амитриптилин и феназепам (),5) по ½ иногда ¼ только вечером. Но, периодически появляется физическое недомогание в виде тремора и внутренней дрожжи и напряжения.
Вопросы:
1. Может ли резкое прекращение феназепама вызвать такое физическое недомогание.
2. Может ли длительное применение амитриптилина вызвать такие побочные явления.
3. Можно ли вообще так долго пить феназепам и как мне теперь мягко уйти от него, на какое лекарство заменить. Неужели я стала зависима от него?.
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше заболевание не лечится только медикаментозно. Основное лечение - это психотерапия. Только с ее помощью можно устранить причину Вашего недуга. Медикаменты убирают проявления болезни и то, только на время, что и имеет место в Вашем случае. После прекращения приема амитриптилина и феназепама у Вас наступает ухудшение. Вы три месяца принимаете медикаменты, а эффекта нет. В этом случае нужно, вероятно, искать другого специалиста. Три месяца приема феназепама - не смертельно и о зависимости говорить не стоит, но лечение Ваше должно проводиться совсем по-другому.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, отмена феназепама может усиливать и усугублять Ваше состояние, т.к. этот препарат вызывает зависимость и при его отмене проявляется абстинентный синдром, который выражается как в нарушении психических реакций, так и в дисфункции вегетативной нервной системы.

Вы получили, в дополнение к тревожно-депрессивному синдрому, зависимость от феназепама. Требуется серьезное лечение, которое должно начинаться только в стационаре. Иначе - никак.