ГТР, АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ИХ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИ

№623165 ГТР, антидепрессанты и их побочные действи
Светлана Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! В декабре прошлого года по моим жалобам при обращении к психиатру он поставил мне диагноз ГТР и назначил принимать Лирику по 75мг 2 раза вдень, Золофт (который в апреле мне заменили на Велафакс по 75мг 2 раза в день). И вот на фоне приема всех этих лекарств у меня совершенно сбился менструальный цикл, если раньше он был 30-33 дня, то сейчас и по 50 бывает, и порой нужен прием Дюфастона, чтобы вызвать месячные.
Плюс проблемы с аппетитом, он практически пропал (именно поэтому мне Золофт заменили на Велафакс).
Это неизбежно при приеме антидепрессантов? Ничего с этим сделать нельзя?
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не обязательные побочные действия лечения! основной решения проблемы является психотерапия. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. В Вашем описании нет и намека на психотерапию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Прямой зависимости цикла от приема АД - нет. Необходимо разбираться. Вы проходили обследование у эндокринолога? В ближайшее время, необходимо провести исследование Т4 своб., Т3 своб., АТ к рецептору ТТГ + клинический анализ крови. В клинический анализ крови входит - исследование гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов (в т.ч. лейкоцитарная формула), СОЭ. Анемию железистую Вам не диагносцировали?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш психотерапевт весьма странен. Лирика часто вызывает множество побочных эффектов, тем более в сочетании с Золовтом. Найдите более адекватного специалиста, который подберет Вам вразумительную терапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана. Нет , это происходит не всегда. Обычно антидепрессанты тщательно подбираются психотерапевтом. Дисменорею мог вызвать Прегабалин. Обсудите с врачом прекращение его применения. Не полностью исключён вариант, что цикл сдвинулся от самого заболевания. Посоветую срочно пройти курс Психотерапии.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Напишите схему приёма.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко сталкиваюсь с гипердиагностикой генерализованного тревожного расстройства. Так называемое ГТР на поверку оказывается обыкновенным обострением хронического невроза. Эффективность лирики при такого рода расстройствах лично для меня представляется сомнительной. Главное в лечении подобных неврозов - это собственно психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Современные препараты не всегда являются лекарствами выбора. Их настоящий, а не описанных в рекламе, лечебный эффект, а также побочную симптоматику, мы сможет отследить лет через 10-20.
Согласна с доктором Смирновым, я сделала бы упор на психотерапию.