«ВОССТАНОВИТЬ БИОХИМИЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА»,

№1050450 «восстановить биохимию головного мозга»,
Алексей Муж., 24 лет. Глубинка
Здравствуйте! Подскажите с чем может быть это? При применении антидепрессантов группы сиозс и сиозсин ( в общем любые ингибиторы ) «ПОСТОЯННО» нарушается сон буквально на 3-й день их приёма, и так до 1-2х месяцов, просыпаюсь каждые 2 часа, это выматывает сильно. Пробовал принимать и с прикрытием вначале феназепама и добавлением седативного антидепрессанта миртазапина, всё равно просыпаюсь как на автомате каждые 2 часа, такое кстати и днём тоже.Подскажите как тогда мне «восстановить биохимию головного мозга», если такое происходит? Чем пробовать лечиться, я даже не знаю, другие антидепрессанты просто не в силах провести «патогенетическое лечение». Я в полном отчаянии.
С уважением Алексей!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите как тогда мне «восстановить биохимию головного мозга», если такое происходит?
Чем пробовать лечиться,? я даже не знаю, другие антидепрессанты просто не в силах провести «патогенетическое лечение».

--- Здравствуйте, Алексей.

Патогенетическое лечение какого Заболевания? Патогенез — механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений.
Вы считаете , что Ваше заболевание зародилось и развилось -
-вследствие "разрушения биохимии головного мозга"?
Как это произошло?
Какова причина этого разрушения?

И , главное:
 КАКИЕ у Вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что химический дисбаланс - это и есть неоспоримая причин Невроза (в том числе невротической депрессии). Кто-то Ге-то проводил такие биохимические исследования?
Почему же тогда никто не рекомендует принимать напрямую Серотонин, Норадреналин или другими нейромедиаторами и катехоламинами? Ведь именно их недостаток, согласно биохимической теории, вызывает Невроз?
Ведь лечатся, например Адреналином, когда есть такая необходимость!?.

Если предположить, что какие то таблетки «восстанавливают биохимию головного мозга», то ,
КАК , по Вашему мнению, «восстановленная таблетками , БиохимиЯ головного мозга» будет поддерживаться на нормальном уровне - после отмены таблеток?
Каким-то волшебным образом, Биохимия головного мозга , после курса антидепрессантов - восстановиться до конца жизни?

Или Вы считаете, что «Восстановленную биохимию головного мозга» нужно до конца жизни поддерживать таблетками?

... Но «Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой серотонина. Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного». https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

Вы пишите:
"просыпаюсь как на автомате каждые 2 часа, такое кстати и днём тоже."
Что происходит днём? Тоже просыпаетесь каждые два часа?

Разве не Логичнее было бы предположить, что препараты (которые, судя по тексту Вы сами себе назначаете) - повредили нормальную  Биохимию  Вашего головного мозга (в том числе и нарушили циклы сна и бодрствования)?

О ПАТОГЕНЕЗЕ невротических расстройств:
Есть мнение , что в развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте этому обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно по книжкам.

Литература :

Левченко Юрий Николаевич
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Восстановить естественный сон, и нормализовать внутренние биоритмы вашего организма, поможет американский препарат Мелаксен, или его российский аналог - Мелатонин (Циркадин), который к тому-же намного дешевле.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Принимайте препараты мелатонина за полчаса до сна.