МАНИАКАЛЬНАЯ БОЯЗНЬ ГРЯЗИ, МАНИАКАЛЬНОЕ МЬТЬЕ РУК, АГРЕССИВНОСТЬ

№1076900 Маниакальная боязнь грязи, маниакальное мьтье рук, агрессивность
Ирина Жен., 44 лет. Кострома
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.09.2020 10:27
Добрый день. Прошу помощи у специалистов психиатров-неврологов. Дочери 12 лет, второй ребенок из трех детей, все три кесарева сечения.После рождения третьего ребенка (было 8 лет) стала высказывать,что Мы ее будем любить больше чем ее, агрресия проявлялась, но не критично. Учится хорошо, почти на отлично, семь лет отучилась в музыкальной школе (начала ходить еще в д/с). К урокам очень ответственно относится, даже чересчур.В 8 лет начали замечать, что иногда мастурбирует об угол стула или как-то так (случайно несколько раз замечали).Сикается до сих пор, но редко. При рождении ставили ООО,до 6 лет наблюдались, окно заросло. За 6 лет признаков,что оно имеется - не указывало, развивалась, говорить научилась-все в норме. В школу пошли в 6.5 лет. В 10 лет стали замечать, что часто глубоко вздыхает, ездили к невропатологу наблюдаться, после лечения тенотеном вздохи прошли-с осени 2018 года начался сильный бруксизм. Нам назначили ЭЭГ и узи сосудов шеи. Эпилепсии не выявили,сказали «все в норме»(хотя когда в этом году когда делали в сентябре ЭЭГ врач сказал, что уже в феврале прошлого года были вспышки до 200, как это не заметили и спросила еще «не назначали ли вам противосудорожные препараты?» - я сказала, что нет).Сходили еще на УЗИ сосудов шеи- затруднен отток из головы (сказали спать на высокой подушке).
К лету 20019 начали в сторону убегать у нее глаза, причем она этого не замечала - опять поехали к невропатологу, назначили ЭЭГ в течении ночи (10 часов), описала врачу про ее отношение к младшей сестре, что не очень ее любит, злость (свекровь винит,что с рождение младшего ребенка, я не уделяла должного внимания старшему.Если со старшей это более менее спокойно прошло, то средняя слишком это воспринимала.Разница между детьми по 8 лет (20,12,4). Мне порекомендовали обратиться к детскому психиатру. Но после прохождения ночного ЭЭГ мы уехали на море отдыхать и невропатолог не стала нам ничего назначать, так как сказала «море все вылечит» .Глаза убегать перестали и как-то все было терпимо, но с началом пандемии все дети были дома, я тоже на удаленке работала, только муж работал в прежнем режиме. Каждый раз вечером конечно вопрос поднимался про коронавирус, мытье рук,чтоб не заразиться в итоге - средняя начала мыть руки, часто, даже кожа рук побелела, протирала каждый пальчик. Сидели дома месяца два, гулять когда стали выходить дети - она немного начала отходить, но в очередной раз заболел кто-то в соседнем доме-детей перестали выпускать. В итоге, она опять оказалась дома, в итоге- теперь короновируса она не боится, но любое прикосновение к ней, к ее вещам, кровати -вызывает агрессию - испачкали.Если кто-то ее задел-идет одежду кидает в стирку, вплоть до того, что ребенок младший кинула игрушку на ее кровать, она сняла постельное белье и унесла в стирку, хотя на ней даже пыли не видно. Итак со всеми ее вещами и телом (до руки кто-то дотронулся (даже мы - семья)-вымоет с мылом до плеча, до ноги дотронулись - все промоет до колена, хоть в бочку ее сажай!!! Сходили на прием к местному психиатру, назначили по 1 таб*2 р/день, неделю пили, никакого эффекта, назначили по 1 таб/3 раза в день и пикамелон по 1 таб. Пропили все 30 таб.пикамелона и финебут, но стала вообще невыносимо ее мытье, будто у нее еще больше активизировалось.Как пикамелон закончился-фенибут тоже перестали давать.Недели 2 не принимали ничего, думала такую агрессию дали таблетки.Но лучше не становилось.
Перед сном она активизируется - все хотят спать - она бегается мыться, если учесть, что у нас туалет местная канализация - раковина на кухне - местная, бегает туда-сюда, все ульет.Если уронит носок, футболку или любую вещь - тут же ее в стирку. Начинаешь ее ругать, она орет, как перекрывает ее, не слышит будто никого - «отстаньте от меня, все равно пойду мыться, я грязная».Иногда до истерик - даже спать может лечь в одежде, если поменяла постельное белье, потому,что она грязная - а кровать чистая.Одеяло уронила-ВСЕ,СПИТ БЕЗ ОДЕЯЛА.В комнату никого не пускает, мы уж стараемся и не ходить, так как не дай бог кто-то что-то возьмет или дотронется до ее вещей - будет кричать (правда маленькая бегает, так она за ней как коршун бежит - прогонять). Сил нет уже это выдерживать, причем периодами она как спускает с тормозов - и говорит-«ну,мам,ведь не грязно же дома, наплевать (поднимет или попросит МЕНЯ отряхнуть то места, до которого дотронулась) - и оденет или возьмет эту вещь и оденет ее.
Еще (в августе, до начала учебного года) замечала, что она что-то бубнит себе под нос и поплюют три раза и постучит. Спросила - что ты делаешь, она сказала, что у нее плохие мысли - посмотрит на вещь и говорит »будь ты проклята« или что-то в таком духе. Правда с началом учебы это почти не вижу, голова учебой занята. Водила даже ее к нашему епископу, на контакт плохо идет, сказала - я его не слушала.Один ответ - »мне наплевать, что он говорит«. В итоге поехали на прием к другому психиатру.
Нам психиатр назначил пройти ЭЭГ. По результатам сказали,что у нее эпиактивность и результат это из-за родовой какой-то травмы, но у меня было плановое кесарево, чем-то запоминающимся - не болела во время беременности. В итоге психиатр назначил финлепсин первые три дня по 1/4 таблетки, если никакого результата не видно будет - сказал прибавить до 0,5*3 раза. По 1/4 конечно ничего не заметили (к сведению - вес у ребенка 53 кг, рост 164 см), стала давать по 1/2. Уже даем в такой дозировке 3 дня, по состоянию заметили, что немного стала помягче, настроение периодами хорошее, появилось недосыпание (говорит »спать хочу«), но связано ли это с приемом таблеток или то что она уроки может делать часов до 11-12 ночи с 3-х дня а потом еще водные процедуры на час растянутся, в итоге спать может лечь в 1 ночи. Заметили, что она иногда не помнит, что - то (например - положила в стирку халат вчера, а из-за чего, не помнит (в итоге - до чего-то им дотронулась или обтерлась об чего-то).В бане моется (свекровь с ней сходила в эти выходные и нам сказала про эту особенность, что она заметила) - помыла голову и через некоторое время опять начинает ее мыть, будто и не мыла еще. Хотя в школе учитель мне сказал один - она проявляет активность, заинтересована и оценки пока 5 и 4.
Мы (по совету доктору, да и сами уже поняли) стали меньше обращать внимания и ругать ее, так как бесполезно с ней и по-хорошему объяснять и ругаться - только орать начинает во все горло.Хотя в приемом таблеток - кажется уже не так кричит, потому что до их приема она каждый вечер просто верещала,что уши закладывало!!! Не знаю, стоит ли добавлять до 1 таб/3 раза в день, так как психиатр сказал можно и до такой дозы добавлять, пока не рискнула.
Еще один нюанс - на прием ходили к платному психиатру, так вот -он карточку не заводил(сказал, что она не мой пациент и к 18 годам все у нее пройдет) и рецепт на финлепсин выписал на меня с дозировкой по 1/4таб. 2 раза в день, хотя мне диктовал, чтобы я своей рукой писала порядок приема этих таблеток - по 1/4 таб. 3 р/день дня 2-3 и потом по 1/2 таб.3 раза в день. Далее недели через 3 начать принимать фенибут и через неделю приема снова на ЭЭК и к нему на прием.
Меня беспокоит,что в школе уже учителя обратили внимание, что руки у нее белые, кожа высохшая и все равно отпрашивается с уроков и на переменках бегает мыть руки. Если тетрадь упала на пол - поднимает ее салфеткой двумя пальчиками и даже (как она мне сама сказала-выкинула ее просто), классная это все видела, поражена ее странным поведением, посоветовала записать ее к школьному психологу (завтра назначила она мне стречу в школе, иду писать заявление для занятий или бесед с психологом).Что делать дальше - посоветуйте пожалуйста, меня беспокоит то, что младшая видя поведение средней-начинает тоже капризничать или назло что-то делать, чтобы отянуть внимание к себе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, лечение назначено не совсем верно. Речь, скорее всего идёт о навязчивых мыслях и действиях. Найдите возможность показать ребёнка врачу-психотерапевту. Подобными проблемами занимаются эти специалисты.
Время создания: 23 Сентября 2020 13:36
Оценок: 15
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Я тоже посоветую сменить лечащего врача ребенка, чтобы не терять время напрасно. Навязчивый синдром так не лечится, поэтому и эффекта от лечения нет. 
Время создания: 23 Сентября 2020 18:15
Оценок: 8
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ребенка нужно показать детскому-психотерапевту, описанные расстройства не лечатся  финлепсином.
Время создания: 23 Сентября 2020 21:19
Оценок: 17
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Время создания: 24 Сентября 2020 00:02
Оценок: 4
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К сожалению похоже что речь идёт о чём-то завязанном на органические проблемы. Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность доехать до Москвы и попасть в НЦПЗ на консультацию. В принципе это можно сделать либо бесплатно по направлению вашего местного психиатра - либо обратиться  платно. Ситуация сложная - и важно не ошибиться и не запустить.
Время создания: 24 Сентября 2020 16:01
Оценок: 6
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не стоит в подобных ситуациях лечиттся у психиатра.
Пока ... Это чисто психотерапевтический случай
И стоит убрать эту проблему сейчас пока она не разрослась.
Стоит срочно начать работу с грамотным и опытным подростковым психотерапевтом
Время создания: 27 Сентября 2020 21:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о наличие нарушения обменных процессов головного мозга. Необходимо очно обратиться к грамотному психиатру. Требуется серьёзное и длительное лечение. Чем раньше оно начато и чем правильнее это будет происходить, тем более благоприятный прогноз можно будет ожидать.
Тут потребуется несколько этапов лечения: Основное, поддерживающее и реабилитационный период.
Время создания: 28 Сентября 2020 22:55
Оценок: 4
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 48 лет) | 29.09.2020 15:35
Уважаемые консультанты, хотела бы прикрепить результаты трех ЭЭГ, возможно они укажут на что-то.
https://b.radikal.ru/b19/2009/38/1ce3177fc6d3.jpg

https://b.radikal.ru/b09/2009/8b/55271d31a745.jpg

https://a.radikal.ru/a34/2009/c5/9a34f7ab3585.jpg

https://a.radikal.ru/a39/2009/20/d5a13dd744bf.jpg

https://b.radikal.ru/b26/2009/2f/aa2f1056f835.jpg

https://c.radikal.ru/c03/2009/ca/a27642cfcb6b.jpg

https://c.radikal.ru/c02/2009/d1/6870f28abb7b.jpg

https://d.radikal.ru/d17/2009/72/e0bb79d982ce.jpg

https://c.radikal.ru/c13/2009/85/27c17e192d5a.jpg

https://c.radikal.ru/c31/2009/10/01aa8f2bcf03.jpg

https://b.radikal.ru/b27/2009/1e/889c175d7d94.jpg

https://d.radikal.ru/d29/2009/e9/7ce6c3b20520.jpg

https://b.radikal.ru/b19/2009/88/a4e7ee9f8bd8.jpg

https://d.radikal.ru/d24/2009/9c/4e6976d4ced5.jpg

https://c.radikal.ru/c39/2009/a3/38f26f4dd959.jpg

https://a.radikal.ru/a10/2009/d6/0db149344ede.jpg

https://a.radikal.ru/a41/2009/7d/450e5e995627.jpg

https://b.radikal.ru/b31/2009/79/989ebe6e7833.jpg

https://d.radikal.ru/d02/2009/4f/daec49384471.jpg

https://a.radikal.ru/a13/2009/6a/73f6453576e7.jpg

https://c.radikal.ru/c19/2009/df/1380dd70c292.jpg

https://d.radikal.ru/d34/2009/4c/a7636cf65dea.jpg
   
В представленных результатах - без патологии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2020
10:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
02.08.2019
11:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.05.2018
18:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.06.2017
19:57
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.08.2008
09:06
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.01.2012
18:41
olga :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2013
20:29
валентина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.03.2011
01:17
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.03.2016
14:48
Marina Eremchenko :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2017
11:25
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1100516 Прием нейролептика и ухудшение когнитивных функций
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
М
Жен., 35 лет.
Находка
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,в течение 2 мес ребенок 9 лет принимает «Рисполент».
Около месяца назад при увеличении суточной дозы появилась гиперсаливация,ухудшение памяти,внимания,успеваемости в школе. Вернулись на прежнюю дозировку. Симптомы(гиперсаливация,когнитивные нарушения) ушли. Сейчас при попытке снова увеличить дозировку опять наблюдается снижение когнитивных фунций+сильная раздражительность по любому поводу.Лечащий врач не склонен считать, что снижение когнитивных фунций вызвано приемом препарата(маленькие дозировки,маленький срок приема препарата).
Существует ли все таки вероятность, что в вышеуказанной ситауции снижение когнитивных функций вызвано увеличением дозировки препарата или это совпадение?
24.02.2022 16:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А что Вы лечите этим препаратом?
Время создания: 24 Февраля 2022 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А почему корректор не добавляют?
Время создания: 24 Февраля 2022 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете побочные действия препарата. Попросите добавить к нему корректор нейролептика и данные явления уйдут.
Время создания: 24 Февраля 2022 22:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1100516
М 25.02.2022 03:25
Добрый день.
Под корректором имеется в виду антихолинергические препараты? «В случае появления побочных явлений рекомендуется снижение дозировки нейролептика,а не добавление антихолинерг.препарата». Можете прокомментировать эту тактику лечения?
Стоит ли считать гиперсаливацию проявлением лекарственного паркинсонизма?
Под побочными явлениями вы в т.ч.имели в виду снижение когнитивных функций?
Спасибо.
   
(Гость) wwwwwwwwwwwwwwwwww 31.05.2023 12:33
https://cloud.mail.ru/public/41Ao/BKVmJsKTL
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»