СОЦИОФОБИЯ У РЕБЕНКА ВОЗРАСТОМ 2 ГОДА 1 МЕСЯЦ

№423795 Социофобия у ребенка возрастом 2 года 1 месяц
Юлия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 1 месяц. Он очень боится незнакомых людей - и детей, и взрослых. Начинает плакать, у него учащается сердцебиение, он постоянно говорит, что хочет уйти, лицо отражает полнейщий ужас. Видно, что мальчик испытывает сильнейший стресс, сопровождаемый физиологическими проявлениями. Отвлечь его удается только на несколько секунд, потом все продолжается...Он единственный ребенок в семье, дома и со знакомыми людьми веселый и общительный. Всегда уделяем ему много внимания, очень любим. Вообще он очень смышленный мальчик, по развитию опережает многих сверстников. Началась сильная боязнь чужих людей примерно в возрасте полутора лет, до этого возраста мы замечали умеренные проявления, воспринимая их как застенчивость малыша. Что вы можете посоветовать, чтобы как-то исправить ситуацию? Чем старше становится сын, тем ситуация все больше усугубляется. Пожалуйста, помогите советом!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Конечно же необходимо как можно быстрее проконсультировать малыша на очной консультации у детского врача - невролога! Алгоритм дальнейших ваших действий будет целиком зависеть от результатов этого обследования!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Если вы пишете, что живёте в Москве - то вероятно вы посещаете детскую поликлинику и каких-то явные нарушения по линии неврологии у вашего ребёнка уже исключены.

Да и вообще - врач-невролог должен лечить "нервные пути и сбои в физиологии нервной системы", но никак не поведение ребёнка, его психологию и его взаимодействие с другими людьми.

Возникает вопрос по поводу ваших взаимоотношений с ребёнком, того, как вы (родители ребёнка) относитесь к контактам с другими людьми и детьми.
В принципе подобные проблемы, связанные с ранней социализацией решаются в процессе работы с психологом/психотерапевтом. Приходите на приём вместе с ребёнком, необходимо понаблюдать, что происходит в вашем взаимодействии. Специалисты в Москве есть.
Также есть центры ранней социализации, где вы можете получить в том числе и социальную (бесплатую) помощь.

Постарайтесь по возможности не запускать ситуацию, чем раньше начать решать проблему, тем благоприятнее прогноз.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше начинать с консультации детского психолога
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В общем то - в какой то степени нормально, хотя и говорит о высокой степени привязанности к маме.