БОЯЗНЬ МИКРОБОВ

№948548 Боязнь микробов
Анна Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дочке 14 лет, летом что то случилось- она стала бояться микробов. Постоянно моет руки, стирает одежду. Руки лечим от дерматита. Боится что от нее плохо пахнет, что она вонючая. Каждый день истерики, что она некрасивая и зачем я вообще ее родила. Царапает себе руки и ноги ножом или ножницами, говорит от этого ей легче. Хочет умереть, но говорит что не может сама наложить на себя руки. Ходим платно к психотерапевту, врач с ней беседует, таблеток не назначил. Уже 10 раз ходили, лучше не стало. Она перестала царапать ножом и ножницами , но истерики и неделание жить остались. Я в сомнениях, продолжать ходить к этому врачу или искать другого ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств).
Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно.
Так что, ищите для дочери толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо очно обратиться к детскому психиатру. Речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга. Не затягивайте с этим вопросом. Нужно понимать, что такие состояния опасны своими осложнениями и чем раньше, интенсивнее и качественнее она получит лечение, тем меньше риск формирования и развития более сложных психических расстройств.
Ищите хорошего специалиста и как можно быстрее начинайте лечение. О неврозе тут речь ни как не идет.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, я бы рекомендовал ходить не к врачу-психиатру-психотерапевту, а к грамотному психологу-психотерапевту, который ориентируется не на то, чтобы "задавить" "проблему" - а на то, чтобы услышать подростка, увидеть его внутреннюю проблему и помочь ему разобраться.
Да, это небыстрая работа. В вашем городе есть вполне адекватные специалисты-психологи.

П.Ю.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Девочку осматривал детский психиатр? Учитывая суицидальные тенденции подростка, не стоит тянуть с обращением именно к этому специалисту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Откуда сомнения?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете разнообразные и серьезные проблемы с психикой. Желательно проконсультировать, прежде всего, ребенка у детского психиатра. Возможно, ей потребуется и медикаментозная терапия.
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Описанная вами ситуация неплохо лечится высокими потенциями препаратов в гомеопатии , а также с эссенциями Э.Баха  . Эссенции довольно подробно описаны и вы сами можете подобрать и начать лечение .  Но лучше, что бы вам подобрал препараты специалист, который давно работает с эссенциями.