ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ/ НОВЕНЬКИЙ В КЛАССЕ

№599954 Взаимоотношения подростков/ Новенький в классе
Наталья Жен., 54 лет. Украина Луганск
Отношение одноклассников к новенькому

Помогите! Моя дочь сама воспитывала сына с 4 лет. Сейчас ему 10 лет. Мальчик хорошо учился, занимался в различных спортивных секциях, принимал участие в художественной самодеятельности. В этом году дочь второй раз вышла замуж, они уехали на ПМЖ в другую страну. Новый муж хорошо относится к ребенку, любит мать. Ребенку покупают все необходимое и более, вместе проводят выходные, помогают в учебе. Но слабое знание языка и трудности, которые последовали за этим сделали внука ранимее, раздражительнее, обидчивее. Плюс ко всему начался «террор» в классе (Толкнут, чем-то бросят, спрячут портфель, не хотят играть, говорят нехорошие слова на русском, этого их учат несколько русскоязычных ребят-лидеров, которые проживают здесь уже не один год, мячом запустят, сторонятся...) Мальчик по жизни общительный, стремится к общению, а сталкивается с враждебностью… Неплохо развит физически, но не хочет применять силу… Появилась боязнь перед школой. Они — все вместе (есть несколько человек, которые симпатизируют ему, но боятся это показать всем), а он один. Что делать? Как помочь? Как реагировать ребенку? Стоит ли применять силу? На грубость отвечать тем же? Нужно ли поднимать вопрос на уровне классного руководителя или директора? Вообще, какое вмешательство взрослых не усугубит эту проблему?
Буду благодарна за помощь. С уважением Наталья.

• Прошу помощи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стоит обратиться самому мальчику и его родителям. Через четвертые "руки" оказать помощь никак не возможно.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте Наталья!Вас, как бабушку, конечно же можно понять. Но вот поменять ситуацию с внуком - Вы сами не сможете. Лучшее, что можно предпринять в этой ситуации, так это предложить родителям внука (или кому то из них), поговорить с администрацией школы, в которой учится ваш внук, и поставить их в известность. Думаю, этого будет вполне достаточно.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
А еще должен помочь школьный психолог.