ДЕТСКИЕ СТРАХИ

№26265 детские страхи
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
У нас с сыном (6 лет) есть такая проблема.
Он вобще довольно сильно подвержен всякого рода страхам. В более раннем возрасте это была боязнь остаться одному в комнате, боязнь темноты, страх провалиться в шахту лифта, страх быть похищенным незнакомцем, боязнь несуществующих персонажей (говорил, что к нему часто приходит "черный мальчик", разговаривает с ним и больно сжимает руки). Сейчас в основном эти страхи преодолены, но остается общая тревожность. Если едем на машине, спрашивает:"А мы в аварию не попадем?". Летим на самолете:"А мы не разобьемся?", Спускается по лестнице:" А нас бомжи не схватят?", книжку про динозавров прочитали:" А на нас метеорит не упадет?", Фильм про животных посмотрели:"А нас собака не укусит?".
Честно говоря, иногда из себя выводят эти вопросы. Вот меня интересует - это возрастное или все же индивидуальная особенность моего ребенка? Как можно минимизировать подобные проявления? А точнее избавить сына от повышенной тревожности?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Чтобы понять - возрастное это или ребенок переживает какое-то глубокое напряжение желательно обратиться к психологу. Общий принцип таков, что проблемы ребенка чаще всего отражают проблемы родителей.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Согласен с Ириной. Чаще всего подобные страхи говорят о взглядах и мировозрении родителей. Если родители фокусируются на возмодных неудачах, крахах, проблемах и т.п. - то ребенок подобный тип общения будет впитывать как губка и отражать в повышенной тревожности. Необходима консультация с родителями.