СИЛЬНЫЙ СТРАХ ПРИ ВИДЕ КУКОЛ

№53410 Сильный страх при виде кукол
Назгуль Жен., 35 лет.
Здравствуйте! Моему сыну 5 с половиной лет. В сад часто приглашают кукольный театр, клоунов. При виде кукол и клоунов у него сильная истерика, плач, его трясет, он кричит, что боится и просит увести его в группу. Такая реакция начинается, как только через музыкальные колонки начинает звучать музыка или в микрофон говорит представитель кукольного театра. Такая же реакция, если в магазине при рекламе каких-либо продуктов ходят переодетые люди в костюмах рекламируемого товара, начинает кричать, плакать, его трясет. Никакие объяснения и уговоры не помогают. Дома устраиваем с ним сцену с выступлением кукол - реагирует спокойно, принимает участие. Но посетить со мной настоящий кукольный театр или кинотеатр наотрез отказывается. Даже во время спортивных соревнований при звуке музыки из колонок плачет и отказывается заходить в спортзал, говорит, что сильно боится. Дома сам включает магнитофон, слушает детские песни, в машине всегда у меня радио включено, на эту музыку нормально реагирует, через усилители звуков - у него паника. Всё время проблема и с утренниками в садике, все стишки выучит, костюм оденет, как только в музыкальном зале начинается утренник и включается музыка - он начинает трястись, плакать, такой ужас у него в глазах. Что делать? С чем это связано? Как ему помочь? Я уже сама рыдаю от своей беспомощности... Подскажите, пожалуйста, как быть???
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Необходимо обратиться к неврологу и хорошему детскому психологу.

Ребенку требуется помощь ОБОИХ специалистов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что начать надо с консультации у детского психолога. Из Вашего описания не видно какой-либо патологии, достойной внимания невролога или психиатра. Вероятнее это повышенная тревожность, связанная с какими-либо детскими страхами. Следует выяснить.

Если психолог хороший, то он увидит, если есть, ту патологию, с которой порекомендует обратиться к неврологу или психиатру.