КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ТИК

№508741 Контролируемый тик
Алина Жен., 16 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.09.2011 16:32
Здравствуйте. Весь сознательный возраст (лет с 3, не помню, как всё началось) у меня проявляется контролируемый тик. Во время «приступов» появляются интересные фантазии и идеи, мысли сами текут вперёд, а тело при этом ведёт себя следующим образом: руки сцеплены в замок, левая ладонь быстро сгибается и разгибается от движений пальцев правой, мышцы лица сокращены, формируя напряжённый «оскал». Возможны альтернативные варианты движений: навязчивое быстрое нажатие на кнопки, движение только правой кисти и т.д. В раннем детстве было немного по-другому: я ходила по комнате, махая кистями рук, и негромко рассказывала вслух придумываемую историю (как тогда, так и сейчас во время всего этого я отдаю себе отчёт в происходящем и могу остановиться при крайней необходимости). Позже научилась вслух ничего не говорить и уменьшать амплитуду движений, чтобы не привлечь внимание окружающих.
Сильных моральных травм не было, были только разнообразные мелкие. Также могу вспомнить период (лет в 9-10 было), когда вышеописанная неприятность сопровождалась ещё и вокальными тиками (хмыканье) и ритуальным поведением (боязнь всех возможных недобрых примет, сильная жалость к каждой выброшенной вещи, включая фантики, и т.д.). В то время был некоторый сильный стресс, связанный с семейными обстоятельствами, но позже всё наладилось.
Читала, что контролируемый тик был у многих известных людей, и что известны случаи, когда при лечении этого заболевания пропадали некоторые уникальные способности. Полностью идти на такой риск не хотелось бы (себя могу охарактеризовать как человека творческого: пишу стихи, генерирую идеи, играю словами, решаю задачки). Однако было бы здорово научиться надолго подавлять приступы, мешающие сосредоточиться и наверняка связанные с другими проблемами (неуверенность в себе, эмоциональная нестабильность, неусидчивость и т.д.). Помню, что они полностью пропадали в летнем лагере, когда люди вокруг были на 100% доброжелательны, а свободного времени просто не было из-за учебных и культурных мероприятий, но создать такую же обстановку у себя дома как-то не получается, и продолжается утомительное бегство от реальности. Так что прошу Вас рассказать мне, есть ли какие-нибудь специальные упражнения для борьбы с данной проблемой, рекомендации по изменению образа жизни, аутотренинги и т.д. Посетить врача планирую после поступления в вуз (через год), но до этого возможности нет, поэтому и обращаюсь. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему сообщению, можно сейчас говорить о наличии легкой степени невроза. Я Вам совершенно бы не советовал тянуть с посещением врача-психотерапевта. Заболевание развивается, закрепляется и станет хроническим. Тогда и страдать Вы будете сильнее, и качество жизни снизится, и экзамены (ЕГЭ и поступление в ВУЗ) еще впереди, что не лучшим образом повлияет на Ваше состояние.
Сейчас эту проблему можно решить достаточно быстро, потом - будет проблематично. Все нужно делать вовремя.
Время создания: 30 Сентября 2011 10:20
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алина! Несколько сеансов психотерапии способны заметно снизить интенсивность Ваших тиков. Лучше это сделать уже сейчас.
Время создания: 30 Сентября 2011 16:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алина. я полностью солидарен с Сергеем Николаевичем, и более того, видя что Вы живете в Москве, я рекомендую Вам обратиться именно к Доктору Смирнову С.Н.
Время создания: 04 Октября 2011 15:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.12.2016
00:05
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.01.2013
19:52
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2009
15:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.03.2013
20:43
Лили :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2018
23:37
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.01.2011
16:50
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.04.2009
21:09
елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.03.2011
09:39
никита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.06.2010
13:43
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.10.2009
14:38
natali :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0