ПРОСЫПАЮСЬ НОЧЬЮ И НЕ МОГУ УСНУТЬ ДО УТРА.

№907331 Просыпаюсь ночью и не могу уснуть до утра.
Александр Муж., 37 лет. Якутск
Довольно давно (лет 5 или больше) страдаю от того что просыпаюсь ночью, часа в 3-4, иногда в 5 и больше не могу уснуть. Так и лежу до утра. В это время в мозгу возникают беспорядочные мысли и желания. Но иногда получается забыться в состоянии дремоты или полусна. В комнате сплю один, температура, шумность и темнота в комнате нормальные (в квартире, доме и на улице также спать никто не мешает). Естественно встаю утром в разбитом состоянии. Редко получается проснуться не ночью, а часов в 6 утра (не выявил какой-либо закономерности почему так происходит). Никогда не сплю допоздна и даже до 7-8 утра никогда не сплю, всегда просыпаюсь рано или ночью. В принципе, можно было и смириться с этим, если бы при этом удавалось быстро заснуть снова, но этого сделать не получается. Не пью, не курю, не переедаю. Лекарственные препараты, снотворные, успокаивающие - не пью. Некоторые пробовал - не помогает, все равно просыпаюсь ночью. Если нахожусь в состоянии стресса или происходят жизненные неурядицы - гарантированно проснусь ночью, если все нормально в жизни - могу проснуться рано утром, но в основном в 3-4 часа. Ложусь спать с 11 вечера до часу ночи, когда как. Засыпаю нормально. От того во сколько лягу пробуждение ночью не зависит. Но если вдруг лягу рано, в 9-10 вечера (если сильно хочется спать), то просыпаюсь в 1-2 ночи. Не помню когда был здоровый сон и когда он начал портиться, но в школе и вузе точно был нормальный сон до утра. Качество самого сна тоже неважное, больше похоже на дрему чем на полноценный сон. Что делать чтобы просыпаться утром, как нормальные люди, а не ночью. Или хотя бы, как снова заснуть после ночного пробуждения, а не дремать в кровати до утра.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр!
По Вашему обращению - больше вопросов, чем рекомендаций. Необходимо оценить Ваш психоэмоциональный статус, детализировать нарушения гигиены сна, исключить некоторые состояния, которые влияют на качество сна. Очная консультация предпочтительна. Возможно (но не обязательно), потребуется полисомнография, чтобы оценить нарушения сна.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Александр!
Необходимо разбираться с причинами Ваших нарушений сна. Рекомендуем  пройти полисомнографическое обследование, подробнее: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/.Также необходима консультация психотерапевта, возможны Скайп-консультации писхотерапевта, http://www.sleepnet.ru/psihoterapiya-pri-rasstroystvah-sna/kto-takoy-psihoterapevt-i-v-chem-ego-otlichie-ot-psihiatra-i-psihologa/.
Вероятно, что у Вас есть нарушения режима работы и отдыха, дня и ночи. Изучите и внедрите в Вашу жизнь программу доктора Бузунова по улучшению сна. Примените эффективные упражнения для расслабления, подробнее: http://buzunov.ru/uprazhneniya-na-relaksatsiyu-vmesto-snotvornyih/. Внесите коррективы в рацион питания, http://buzunov.ru/dieta-dlya-sna-kak-nuzhno-pitatsya-chtobyi-horosho-spat/. И Ваш  сон непременно улучшится.