РАННИЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№745501 Ранние пробуждения
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Ковров
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хочу Вам рассказать о своей проблеме: дело в том, что я спала хорошо разьве только в студенчестве (хотя все мои однокурсники наоборот постоянно не спали), но как только я закончила институт и устроилась на работу изредка стала появляться бессонница, не могу сказать, что я вообще не сплю-ложусь спать где-то в 22-30,засыпаю в течении минут 20-30, но проснуться могу в 2-3-4 часа. Раньше я не обращала на это внимание, было время когда я просыпалась всю зиму в 3 часа ночи, хоть часы сверяй, но потом все проходило, спала до будильника. В последнее время проблем со сном не испытывала, но в конце августа у меня случился стресс, две недели я вообще не могла спать, просыпалась в холодном поту, пошла к неврологу, он назначил лечение. Стресс и нервное состояние прошло, но сон так и не восстановился. Ложусь так же в период с 22 до 22-30, засыпаю, но в три часа просыпаюсь, могу опять заснуть, могу не заснуть. Но главное состояние с утра хорошее, работоспособность не нарушена, в сон в течении дня не клонит.Пошла опять ко врачу, прописали Мелаксен, но я боюсь его пить, так как начиталась много отрицательных отзывов. Хочу добавить, что в моей семье все страдают бессонницей-бабушка страдала, мама страдает, папа тоже.Подскажите, что делать, может у меня просто организм такой?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Татьяна! Ранние пробуждения чаще всего наблюдаются при депрессивных и субдепрессивных состояниях (т.е. депрессия может быть скрытой), поэтому прежде всего Вам нужно проконсультироваться у врача-психотерапевта и оценить психоэмоциональный статус. В пользу такой версии свидетельствует и появление нарушения сна после эмоционального стресса. Возможны и другие причины нарушения непрерывности сна, для диагностики которых потребуется проведение полисомнографии. Мелаксен - хорошо переносимый и безопасный препарат (где Вы нашли отрицательные отзывы?), но смысла в его приёме в описанной ситуации - нет. Прежде всего нужно разобраться в причинах бессонницы.