РАННИЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№745501 Ранние пробуждения
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Ковров
Гость (не зарегистрирован)
25.11.2013 15:44
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хочу Вам рассказать о своей проблеме: дело в том, что я спала хорошо разьве только в студенчестве (хотя все мои однокурсники наоборот постоянно не спали), но как только я закончила институт и устроилась на работу изредка стала появляться бессонница, не могу сказать, что я вообще не сплю-ложусь спать где-то в 22-30,засыпаю в течении минут 20-30, но проснуться могу в 2-3-4 часа. Раньше я не обращала на это внимание, было время когда я просыпалась всю зиму в 3 часа ночи, хоть часы сверяй, но потом все проходило, спала до будильника. В последнее время проблем со сном не испытывала, но в конце августа у меня случился стресс, две недели я вообще не могла спать, просыпалась в холодном поту, пошла к неврологу, он назначил лечение. Стресс и нервное состояние прошло, но сон так и не восстановился. Ложусь так же в период с 22 до 22-30, засыпаю, но в три часа просыпаюсь, могу опять заснуть, могу не заснуть. Но главное состояние с утра хорошее, работоспособность не нарушена, в сон в течении дня не клонит.Пошла опять ко врачу, прописали Мелаксен, но я боюсь его пить, так как начиталась много отрицательных отзывов. Хочу добавить, что в моей семье все страдают бессонницей-бабушка страдала, мама страдает, папа тоже.Подскажите, что делать, может у меня просто организм такой?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Татьяна! Ранние пробуждения чаще всего наблюдаются при депрессивных и субдепрессивных состояниях (т.е. депрессия может быть скрытой), поэтому прежде всего Вам нужно проконсультироваться у врача-психотерапевта и оценить психоэмоциональный статус. В пользу такой версии свидетельствует и появление нарушения сна после эмоционального стресса. Возможны и другие причины нарушения непрерывности сна, для диагностики которых потребуется проведение полисомнографии. Мелаксен - хорошо переносимый и безопасный препарат (где Вы нашли отрицательные отзывы?), но смысла в его приёме в описанной ситуации - нет. Прежде всего нужно разобраться в причинах бессонницы.
Время создания: 25 Ноября 2013 20:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2013
01:21
Максим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.01.2019
03:34
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.08.2012
12:05
Надежда :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.06.2020
11:36
Василий :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.05.2016
20:37
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2014
10:38
Евгения :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2012
09:32
Арина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2013
10:31
Руслан :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.03.2016
13:58
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2017
22:50
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №927651 Нарушения сна
«Другие консультации / Сомнолог»
Лилия
Жен., 29 лет.
Саратов
Здравствуйте! Нарушения сна измучали. Ложусь спать в 22 00-23 00 не могу уснуть да 3 00 ч. ночи.Рано утром нужно на работу. Устала не высыпаться, когда не высыпаюсь на грани истерики что все повторится валерьянки-пустырники действуют через раз. Подскажите нужно обратиться именно к сомнологу или можно к неврологу?
13.07.2016 08:49
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Лилия! При хронической  бессоннице с нарушениями засыпания лучше всего обращаться к врачу-психотерапевту. Дело в том, что основным методом лечения этого состояния является когнитивно-поведенческая терапия, которой владеют прошедшие соответствующую подготовку психотерапевты. Неврологи и врачи других специальностей чаще всего назначают различные снотворные, которые, не подкреплённые психотерапией, могут  усугубить проблему и привести к появлению зависимости от препарата. Чисто медикаментозная терапия эффективна только при кратковременной бессоннице - продолжительностью до 2-3 месяцев.  "Валерьянки-пустырники" вообще ничего не дают.
Время создания: 13 Июля 2016 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №927651
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №930659 Сбитый режим сна
«Другие консультации / Сомнолог»
Андрей
Муж., 20 лет.
Москва
Здравствуйте.Много раз читал на сайте,что бессонница не болезнь,а лишь симптом,сопровождающий какую-либо болезнь.Так вышло,что в силу образа жизни учеба-работа долгое время 4-6 лет ложился спать ближе к утру или не спал совсем несколько ночей и режим сна-бодрствования очень сильно сбился. Теперь я несмотря на дикую усталость и сонливость не могу заснуть раньше 5-6 утра.Если мне все же удаётся вернуться к нормальному образу жизни,то ночной сон прерывается каждые 2 часа и просыпаюсь вялым и раздражительным.Стоит проспать больше 5 часов,как следующую ночь не спится совсем. Никаких стрессовых факторов нет. Пил седативные препараты на основе трав,препараты с мелатонином, донормил.Ничего из указанного не оказывало снотворный эффект. Спать хочется,но сон не приходить,даже если лежать час с закрытыми глазами.Уже не знаю как дальше действовать?к какому врачу обратиться,если не к сомнологу?
01.08.2016 23:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Раз уж Вы обращаетесь к сомнологам с вопросом, то почему бы не обратиться к ним на реальную очную консультацию?.. Тем более, что Вы живёте в Москве, где сомнологов достаточно. В такой ситуации, при хронической инсомнии (бессоннице), без полной консультации и последовательного, возможно - длительного, лечения не обойтись. Хроническая инсомния - такое же заболевание, как и большинство хронических болезней, которые могут быть и первичными, и вторичными (связанными с другими патологическими состояниями). И самолечение может быть не только бесполезным, но и принести реальный вред.

В Вашем случае, по Вашему описанию, причиной развития хронической инсомнии стало длительное нарушение суточного ритма сна и бодрствования с задержкой фазы сна. Это достаточно типичная ситуация, и для выхода из неё существуют эффективные подходы, включающие когнитивно-поведенческие методики, применение препаратов мелатонина и терапии ярким светом. Но все они применяются в комплексе и при обязательном контроле со стороны врача.
Время создания: 03 Августа 2016 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №930659
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №936328 Нарушение сна
«Другие консультации / Сомнолог»
Мария
Жен., 19 лет.
Москва
Здравствуйте, в прошлом году, я закончила школу и поступила в вуз, для этого переехала в общежитие. Сначала свет и шум абсолютно не мешали. Но через полгода начались проблемы со сном:
Я не могла уснуть по несколько часов,
при засыпании было ощущение, что вот ты уже засыпаешь, но потом оно пропадало,
появилось ощущение постоянной тревожности,
вечером, когда засыпаешь, появились неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение,
появилось ощущение, когда засыпаешь, то не чувствуешь свои руки, ноги, она попадало, когда я шевелила рукой или ногой.
В конце года я вообще перестала спать или спала всего по несколько часов утром, т.к. не могла заснуть.
На лето я уехала домой и там сон восстановился.
В начале учебного года проблема повторилась, я опять не могу заснуть вечером по несколько часов.
В норме мой режим составлял: подъём - 8.00,если раб. неделя 6.00, отбой - 23.00. Их болезней нервной системы только остеохондроз и всд.
09.09.2016 15:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Мария! Хроническая инсомния (бессонница) - проблема, с которой надо бороться, зная все её нюансы. Записывайтесь на консультацию - разберёмся и найдём пути решения. 
Время создания: 10 Сентября 2016 07:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №936328
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №945850 Прерывистый сон
«Другие консультации / Сомнолог»
Макс
Муж., 27 лет.
Молдова Тирасполь
Добрый день, злоупотребил алкоголем началась бессонница на протяжении 3 дней не мог спать вообще, сильные шумы и руки вздрагивали, мучали кошмары. После этого сон начал приходить в норму просыпался в 6-7 часов. Но спустя дней пять, повторились застольные мероприятия с алкоголем три дня вечером употреблял спиртное, правда очень жалею об этом, после этого тоже не спал несколько дней, но сон не нормализовался, а прерывистым стал, если ложусь в 11 то просыпаюсь в 2-3 часа, кручусь в постели потом опять стараюсь уснуть и засыпаю. Так получается что за ночь могу так встать раза 3-4. Посоветуйте что делать, раньше никогда такого не было, мог спокойно спать после таких алко-дней, а сейчас просто боюсь алкоголя и очень хочу восстановить здоровый крепкий сон. Сейчас Алкоголь вообще не употребляю, также крепкие чаи, кофе. Занялся спортом, устраиваю пробежки и тренируюсь на турниках. Стараюсь ложиться в 10 часов вечера, как можно быстрее вернуть здоровый сон? Без перерывов?
13.11.2016 12:27
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Макс! Алкоголь как фактор, вызывающий интоксикацию, вполне может спровоцировать бессонницу. Для алкогольного абузуса (см.) это очень характерно. Всё остальное зависит от того, есть у Вас хроническая зависимость от алкоголя или нет. Если есть - отказ от алкоголя (абстиненция) может сопровождаться серьёзными нарушениями сна, и ситуация требует вмешательства нарколога/психиатра. Если нет - всё нормализуется в течение короткого времени, и этому будет способствовать снижение внимания к нарушениям сна. В конце концов, несколько кратковременных пробуждений в течение ночи - в пределах допустимого.  
Время создания: 13 Ноября 2016 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №945850
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»