СБИТЫЙ РЕЖИМ СНА

№930659 Сбитый режим сна
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте.Много раз читал на сайте,что бессонница не болезнь,а лишь симптом,сопровождающий какую-либо болезнь.Так вышло,что в силу образа жизни учеба-работа долгое время 4-6 лет ложился спать ближе к утру или не спал совсем несколько ночей и режим сна-бодрствования очень сильно сбился. Теперь я несмотря на дикую усталость и сонливость не могу заснуть раньше 5-6 утра.Если мне все же удаётся вернуться к нормальному образу жизни,то ночной сон прерывается каждые 2 часа и просыпаюсь вялым и раздражительным.Стоит проспать больше 5 часов,как следующую ночь не спится совсем. Никаких стрессовых факторов нет. Пил седативные препараты на основе трав,препараты с мелатонином, донормил.Ничего из указанного не оказывало снотворный эффект. Спать хочется,но сон не приходить,даже если лежать час с закрытыми глазами.Уже не знаю как дальше действовать?к какому врачу обратиться,если не к сомнологу?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Раз уж Вы обращаетесь к сомнологам с вопросом, то почему бы не обратиться к ним на реальную очную консультацию?.. Тем более, что Вы живёте в Москве, где сомнологов достаточно. В такой ситуации, при хронической инсомнии (бессоннице), без полной консультации и последовательного, возможно - длительного, лечения не обойтись. Хроническая инсомния - такое же заболевание, как и большинство хронических болезней, которые могут быть и первичными, и вторичными (связанными с другими патологическими состояниями). И самолечение может быть не только бесполезным, но и принести реальный вред.

В Вашем случае, по Вашему описанию, причиной развития хронической инсомнии стало длительное нарушение суточного ритма сна и бодрствования с задержкой фазы сна. Это достаточно типичная ситуация, и для выхода из неё существуют эффективные подходы, включающие когнитивно-поведенческие методики, применение препаратов мелатонина и терапии ярким светом. Но все они применяются в комплексе и при обязательном контроле со стороны врача.