ПОЗДНИЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№1074206 Поздние пробуждения
Ирина Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте. На протяжении уже 6 лет, с тех самых пор как прекратила работать в офисе, стала очень поздно ложиться и как следствие очень поздно вставать. К ночи у меня наоборот поднимается настроение и ощущается какой-то прилив сил, так что я в вечернее время и ночное время наоборот испытываю наибольшую активность, занимаюсь делами, работой. Я фрилансер-фотограф и ночью вдохновение и силы работать намного сильнее. В результате чего я ложусь спать в районе 4-5 утра, а просыпаюсь в 13.00-14.00. При том, что если ставлю будильник на 11 часов утра например, то обязательно его выключаю и продолжаю спать, просто не могу оторваться от подушки, нет сил отказать себе во сне! А если кто-то начинает меня будить, то я испытываю агрессию, злость, срываюсь на крик. Поэтому мои привыкли и не беспокоят меня, пока я сплю. Получается так, что ежесуточно я сплю где-то около 9-10 часов. И ничего не могу с этим поделать, не могу отказать в себе в сладости поспать! После пробуждения и весь день настроения нет. Периодически испытываю стресс, впадаю в слезы, часто ощущаю жалость к себе. Если встаю часов в 10-11 утра, то просто не знаю, чем себя занять, бесцельно слоняюсь по квартире, снова ложусь на кровать прямо в одежде и засыпаю. Нормально ли это? Если нет, то чем такой график чреват и как его исправить? Пробовала поздно ложиться и рано вставать, чтобы на следующий день лечь пораньше - без толку, весь день как вареная, а вечером сна ни в одном глазу. Не помогает. Пила валериану, но тогда сонливость постоянная, и днем, и ночью, а я за рулем, мне это совсем не подходит. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Ирина! Сам по себе режим сна, описанный вами не причиняет вреда организму, если удобен в социальном плане и если после пробуждения вы чувствуете себя бодрой и отдохнувшей. 9-10 часов сна характерны для долгоспящих людей, и это не является патологией. А вот то, что у вас остается ощущение невыспанности и плохое настроение весь день , является причиной для беспокойства. Однако, данное состояние может быть и не связано непосредственно с самим сном, это может быть проявлением депрессивного состояния, стресса и переутомления, дефицита витаминов и микроэлементов, анемии, гормонального дисбаланса и многих других патологий. Поэтому вам следует начать с посещения терапевта, психотерапевта и сомнолога (последнего можно посетить дистанционно: https://sonzdrav.ru/priem)