ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО СНА

№1060541 Отвратительное качество сна
Мария Жен., 25 лет. Россия Москва
У меня очень некачественный сон ,сам процесс засыпания и периодические (чаще в период ПМС) бессонницы ,пробуждения в среднем 2-3 раза за ночь
Под «некачественным»я подразумеваю то ,что количество часов не говорит ничего о самом качестве сна .Могу после 8 часов сна проснуться абсолютно убитой и весь день можно выкинуть в помойку .Причем состояния разной природы .Иногда усталость ,иногда головокружение ,иногда тяжесть в голове ,иногда просто ощущение что не с той ноги встал ,или проснулся как то невовремя что ли .Факт в том ,что качество жизни из за этих событий очень упало .Они периодические ,иногда я чувствую себя замечательно ,но не всегда .Конечно это сопровождается и небольшой паранойей .Я волнуюсь о том удастся ли мне выспаться или нет .
Когда у меня бессонница это тоже не из приятных .Ощущение такое ,что я просто не умею спать, разучилась .Лежу с закрытыми глазами и все .2 часа ,3,4....Как то не получается расслабиться .В целом у меня нет проблем ,все беды от ужасного сна .
Врач невролог прописал мне курс МАГНЕ Б6 и ТОФИСОПАМ .Пью ,но эффект мне ОЧЕНЬ неприятен .Сон также отвратителен .Стресса ,так чтоб мне требовалось успокоиться я и до таблеток не испытывала ,даже кажется что тревоги стало больше ,чем было.Такое ощущение, что я кроме побочных эффектов ничего не чувствую от этих препаратов.Пропила 5 дней .Имеет ли смысл продолжать ?
Все описанное мною выше это пост-стресс .Несколько лет назад было потрясение и я потеряла сон на 2 года ,были и паники и бесконечный страх смерти ,а все что сейчас происходит со сном это последствия этого периода .
Спасибо
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Мария! При такой хронической бессоннице очень часто хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия. Ознакомьтесь с основными моментами КПТ и рассмотрите возможности ее применения у себя: https://sonzdrav.ru/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Мария! Обязательно в такой ситуации необходимо оценить Ваш психический статус, исключить депрессивное и/или тревожное расстройство, которые могут провоцировать бессонницу. Это может сделать когнитивно-поведенческий терапевт (психотерапевт). Обращайтесь в центры, которые занимаются такой терапией в Москве: Mental Health Center, Центр когнитивной терапии, BeCBT.