РЕЗКАЯ СМЕНА РЕЖИМА СНА И ПОСЛЕДСТВИЯ

№945008 Резкая смена режима сна и последствия
Евгений Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста...

Неделю назад сменил режим сна и бодорствования ... Раньше засыпал в 9 утра ...(вел ночной образ жизни долгое время) - теперь просыпаюсь в 7 утра уже несколько дней ...- примерно до недели....На второй день после смены режима начались какие - то экстрасистолы (только перед сном и после пробуждения) причем только в положении лежа....
Вопрос вот в чем....могут ли быть экстрасистолии в сердце - следствием с резкой смены режима на противоположный???
И какие еще часто бывают физические проявления когда «ломаешь» режим?

Спасибо за Внимание!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Евгений! Резкая смена режима сна и бодрствования - серьёзный стрессовый (нагрузочный) фактор, который может вызывать самые разнообразные симптомы, прежде всего из-за изменений функции вегетативной нервной системы, регулирующей автономную работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов. Экстрасистолия - один из возможных симптомов, достаточно безобидный, не представляющий опасности для здоровья. Полезной поддержкой в таких ситуациях может быть приём в течение нескольких дней препаратов мелатонина (Мелаксен, Меларитм), как при смене часовых поясов. В течение одной-двух недель всё должно нормализоваться.