СМЕНА РЕЖИМА СНА

№836971 Смена режима сна
Алиса Жен., 20 лет. Москва
Добрый день!
Я бы хотела проконсультироваться по поводу смены режима сна. В ближайщее время планирую перелет с разницей в 5 часов, все бы ничего, но уже очень сильно сбит график сна и в противоположную сторону. Думала облегчить переход на новый режим с помощью какого-нибудь снотворного. Попалась на глаза реклама мелаксена: скажите пожалуйста, как Вы считаете, стоит ли пользоваться препаратом в таком случае и, если нет, можно ли его чем-нибудь заменить?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алиса! Если Вы собираетесь лететь в восточном направлении, то приём на новом месте препарата мелатонина, безусловно, может оказаться полезным и поможет быстрее наладить новый ритм сна и бодрствования. Дело с том, что секреция эндогенного мелатонина в то время, когда Вам по новому времени нужно будет заснуть, может ещё не начаться, и это помешает хорошему сну. Добавление Мелаксена примерно за час до сна в течение нескольких дней способствует адаптации к изменённому суточному ритму.