СТРАННАЯ БЕССОНИЦА

№946139 странная бессоница
Сергей Муж., 55 лет. Украина Житомир
Зарегистрированный пользователь
15.11.2016 13:31
Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу.

В последний месяц резко активизировалась бессоница. Если раньше это случалось 2-4 раза в год, после каких либо волнений, то сейчас чаще всего без каких либо поводов либо с очень незначительными причинами, типа: завтра поездка в командировку.
Состояние спокойное, нет навязчивых мыслей, ментальная деятельность очень слабая (мыслей почти нет), беспокоящих физических недомоганий нет, удается сразу расслабиться, но при всем при этом сон не наступает. Происходит какое то тонкое изменение в состоянии и возникает осознанное внутренние внимание как в медитации и сон не приходит. Причем чаще всего всю ночь не удается уснуть. И даже на следующую ночь после бессонной ночи может все повториться, хотя организм измотан и есть желание спать. Иногда при возникновении этого тонкого внутреннего состояния возникает дискомфорт в левой стороне груди, как бы холодок. Иногда наблюдается повышенное мочеиспускание, моча прозрачна и ее количество больше нормы и выпитой жидкости. Сначала я подумал о проблемах с почками, но не уверен, т.к. в некоторые ночи такого нет. Удивительно, но даже после хороших физ. нагрузок за день, когда тянет в постель на отдых - может возникнуть та же ситуация и сон все равно не приходит.

Из сопутствующих заболеваний можно выделить остеохондроз трех отделов позвоночника. Последнее МРТ шейного отдела показало протрузии и сдавление. Но каких то других проявлений кроме похрустываний в шее нет.

Прошу Вас подсказать на что прежде всего мне нужно обратить внимание в поисках причины бессоницы. Я понимаю, что по переданной Вам информации диагноз не поставишь. Мое обращение в психотерапевту и выписанные им натуральные препараты на травах и снотворное Левана эффекта не дают. Иногда прием 2 мг. эффекта не дает. Дыхательные расслабляющие техники, обдавливание БАТ, другие советы тоже. Вот и пытаюсь найти путь решения проблемы. Обострение началось с середины октября, более частые случаи - с августа. Сейчас практически через день - два полностью бессонная ночь.

Буду благодарен за любой совет, т.к. эта проблема резко снизила качество жизни и влияет на психоэмоциональное состояние.

Мне не понятно как при расслабленном и спокойном ментальном состоянии возникает бессоница...

С уважением
Сергей
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Сергей! По присланной Вами информации можно предположить, что инсомния (бессонница) у вас носит хронический рецидивирующий характер, а фактором, провоцирующим её возобновление, является страх не уснуть. Это весьма типичная ситуация. Ваше обращение к психотерапевту совершенно правильно, но проблема в том. что квалифицированный психотерапевт не станет лечить инсомнию настоем трав и снотворным неизвестного науке характера. Основной метод, которым грамотные психотерапевты воздействуют на бессонницу - психотерапия, а именно - когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии. Рекомендую Вам найти  психотерапевта, владеющего этим методом. Возможен вариант психотерапии по скайпу. 
Время создания: 16 Ноября 2016 20:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2015
15:03
Дмитрий :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2022
08:05
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.08.2012
21:53
Андрей Ильич :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.12.2019
13:50
Мария :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.03.2017
14:02
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.01.2018
00:56
касум :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.04.2013
00:01
Елена :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.09.2012
17:23
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.12.2014
15:40
Олег :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.11.2016
17:34
Гарри :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 1