ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1060591 Головокружение при засыпании
Виолетта Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте,меня последнее время мучает головокружение при засыпании.
Т.е я когда ложусь спать и когда организм почти уже расслабился,состояние уже между сном и реальностью ,у меня начинает кружиться голова и я будто проваливаюсь,вздрагиваю,прихожу в себя и по новой так может несколько раз повторяться.
Раньше такого не было,меня такое состояние пугает, будто я теряю сознание или сердце останавливается,постоянно сначала головокружение и будто щас потеряю сознание куда-то улетаю при этом пульс 40 уже показывает, хотя до этого был 75.
Что это такое,подскажите пожалуйста, что делать и опасно ли это?
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Виолетта! Ощущение головокружения при засыпании может быть связано с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника и некоторыми другими неврологическими проблемами. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Непосредственно вздрагивания при засыпании называются ночной миоклонией, они не опасны сами по себе, если не спровоцированы серьезной патологией. Такие эпизоды могут быть связаны с избыточными нагрузками, стрессами, неврологией, и проходят после устранения причин, их вызывающих.