ПОСЛЕ СНА ХУЖЕ ,ЧЕМ ДО НЕГО .

№988854 После сна хуже ,чем до него .
Мария Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день ,последние полтора года были очень тяжелыми и нервными ,у меня случился невроз на почве страха смерти .в течение полугода ежедневно употребляла пустырник и валериану .столкнулась с бессонницей .практически год я не могла засыпать ,но теперь все зашло гораздо дальше ,за грани адекватного .сейчас я спокойно засыпаю ,но во сне я не отдыхаю ,а переутомляюсь .постоянно снится какая то мерзость и создаётся ощущение будто я в двойной реальности .уже во сне я ощущаю физическое недомогание ,то же самое что при пробуждении .голова закипает,организм буквально выталкивает меня из сна ,потому что такой сон это самоубийство .как только открываю глаза ,ощущаю жутчайшее головокружение ,долго не могут прийти в себя .позже смотрю в зеркало и вижу отеки по всему лицу .верхнее и нижнее веко такое распухшее ,что тяжело открывать глаза и держать их открытыми .сосуды в глазах краснющие .сами глаза просто уже выдрать хочется ,так сильно они устали . и это после 7-8 часов сна ! А хожу весь день как зомби ,обычно по утрам всегда надо расходиться и все проходит ,а мне приходится весь день мучаться от усталости ,а вечером осознавать что сон мне ничем не поможет ,скорее даже навредит.Простое недосыпание ,что я испытывала ранее сейчас мне кажется раем ,по сравнению с нынешним положением .
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Мария! Сны - это отражение Вашей жизни и Ваших мыслей. Скорее всего, помимо страха смерти у Вас есть ещё какие-то личные проблемы или проблемы во взаимоотношениях с людьми. Вам самой будет сложно выйти из этого состояния. Но Вы живёте в Москве, и не составит труда найти грамотного толкового психотерапевта, который поможет разобраться в себе, справиться с неврозом и наладить сон.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Мария! Вы описываете хроническую инсомнию (бессонницу) на фоне выраженного тревожно-депрессивного расстройства. В такой ситуации требуется помощь врача-психотерапевта и сочетание психотерапии с медикаментозной терапией. Бессонница в такой ситуации - это отдельная проблема, которой нужно будет заниматься вместе с психотерапевтом и после устранения других симптомов тревожной депрессии. К сожалению, употребление неэффективных "успокаивающих" растительных препаратов - одна из причин того, что для устранения бессонницы теперь придётся приложить дополнительные усилия.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Мария!
Вам нужно срочно идти к врачу-психотерапевту. Идеальны, конечно же, очные встречи. В нашем Центре медицины сна санатория "Барвиха" работает опытный врач психотерапевт Назарова Оксана Владиславовна. Можно с ней начать очную консультацию, затем есть возможность скайп-консультации с ней.