МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЗОПИКЛОН(ИМОВАН) ПОСТОЯННО?

№1045012 Можно принимать Зопиклон(Имован) постоянно?
Костя Муж., 33 лет. Россия Пермь
Имован после применения 3 месяцев 7,5 мг на ночь будет помогать?
Прочитал что Имован вызывает зависимость и после месяца приема прежняя дозировка не помогает и надо ее все время увеличивать. Выписывает рецепт психиатр. Вы, сомнолог, лучше знаете. Это действительно так? Можно принимать Зопиклон постоянно 7,5 мг на ночь?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Костя! Рекомендуемая продолжительность приёма z-гипнотиков, в том числе зопиклона (Имован), составляет не более 4 недель. Это не означает, что при большей продолжительности приёма препарат обязательно перестанет действовать или потребуется увеличение дозы, хотя такая вероятность существует и весьма высока. Важно то, что снотворные препараты не устраняют механизмы поддержания бессонницы и являются по сути симптоматической терапией. Гораздо более перспективны методы психологической коррекции, и прежде всего когнитивно-поведенческая терапия инсомнии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Способ применения Имован
Внутрь, перед сном — по 1 табл. в течение 4 нед (не более). Для больных, страдающих тяжелой и стойкой бессонницей, доза может быть увеличена до 2 табл.

Лечение лиц пожилого возраста следует начинать с более низкой дозы — 0,5 табл. В зависимости от эффективности и переносимости доза в дальнейшем может быть увеличена.

У больных с выраженными нарушениями функции печени рекомендуемая доза составляет 0,5 табл.