СЛАБОСТЬ И РАЗБИТОСТЬ ПО УТРАМ.

№1000473 Слабость и разбитость по утрам.
Электроник Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Доброго вечера!
У меня проблема с просыпанием по утру, не важно во сколько я лег спать в 23:00 или в 00:00. После пробуждения я чувствую разбитость, слабость, а что говорить о том, как я встаю, всей семьёй меня поднимаем. Мой рабочий день начинается в 8:00. Я как зомби одеваюсь, ни почистив зубы, мне главное дойти до работы. Стараюсь сесть на автобус, чтобы там поспать.
Вот пришёл я на работу, я не могу, глаза сами закрываются, зевота, хочется просто ничего не делать, но где-то с 8:30 у меня начинает процесс метеоризм и к 9:00 я готов к стулу и самое интересное, что после стула я чувствую себя очень хорошо, бодро, нет сонливости, глаза не закрываются. Перед стулом даже лицо другое, мне говорят, что я как с похмелья (сам не пью), под глазами красно, после того как схожу в туалет, то и лицо меняется.
Одно время я принимал перед сном препарат Мелаксен и по утру чувствовал себя бодрячком и ничего от стула ни зависило, но после 3-х дней приёма препарата у меня начались головные боли и неприятные ощущения, толи отходняк от таблеток или что, я незнаю. Так пил я таблетки 3 раз в разное время по три дня, пил Мелаксен за пол часа до сна и засыпал.
Я понимаю, что все это может показаться не правдоподобным, но так оно и есть и стул и сон и сонливость. Может есть какой-нибудь более шадящий препарат кроме Мелаксена или я Мелаксен не правильно пил или что-то ещё...
Жду Вашей Помощи С Уважением!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Электроник! Вы не указали все необходимые  характеристики своего сна: время пробуждения, продолжительность засыпания, число пробуждений и т.п. Тем не менее по вашему описанию можно предположить, что дело не в нарушении качества сна, а просто в его дефиците. Об этом может говорить и связь самочувствия с работой кишечника: к моменту пробуждения кишечник просто ещё не "проснулся"... Позднее в полной мере просыпается одновременно и кишечник, и головной мозг. Потребность в определённой продолжительности сна - вещь индивидуальная, большинству людей хватает 7-8 часов, но иногда требуется больше. В условиях нехватки сна в приёме препаратов мелатонина смысла нет.
Уточнить эти и другие вопросы, касающиеся сна, Вы можете на приёме врача-сомнолога.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Электроник!
Коллега подробно Вам ответил. Можете урегулировать свою диету, пить больше воды, есть больше клетчатки (в том числе отруби). Тогда Ваш кишечник  пораньше опорожнится и, соответственно, головной мозг также заработает пораньше.
Мелаксен очень мягкий препарат, у него свои показания. Вам в первую очередь нужно выделить больше времени на сон.