НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ СОН

№667273 Некачественный сон
Андрей Муж., 33 лет. Россия Кемерово
Добрый день.
3 месяца назад я всерьёз взялся за своё здоровье. Одним из главных принципов был категорический отказ от еды после 19-ти часов. Однако вот сон оставил желать лучшего. А именно глубина сна. Просыпаюсь по несколько раз за ночь. Сразу уснуть получается не всегда. Апатия тоже не заставила себя долго ждать.
Отбой - в 22-23 часа, засыпаю же - в 23:30 - 00:00.
А на днях я узнал, что ложиться спать на голодный желудок - неправильно (от 19:00 до 00:00 - 5 часов - это много?). Решил попробовать. В 21:30 съел небольшое яблоко. И что Вы думаете? Я уж думал, что такого сна у меня уже не будет никогда. Выспался. Утро замечательное. Настроение как с неба свалилось. Отвык уже.

Может ли голодный желудок быть главной причиной плохого сна?
Очень уж хочется высыпаться каждую ночь)

Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, это скорее привычка. от неё можно отвыкнуть постепенно. Для наполнения желудка можно использовать также и кефир.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Андрей! Конечно, не следует ложиться спать голодным. Это является очевидным компонентом гигиены сна. См. "Программу здорового сна д-ра Бузунова" - п. 10 общепрофилактических рекомендаций: "Не ложитесь спать голодным или с переполненным желудком. Также не стоит ложиться спать голодным. Съешьте легкую закуску (банан или яблоко)". http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/sovety-po-zdorovomu-snu/#p9 Вы попали прямо в яблочко!